Пьющая мать

Марина (18 лет) 12.11.2025

Мне 18 , раздражает мама потому что часто пьет , она ходит на работу , оплачивает мою учебу кидает деньги и вроде бы я должна быть благодарна ей за всё это , но не могу с ней разговаривать тем более если она выпила , я сразу становлюсь грубой . Я пыталась с ней поговорить что бы она меньше пила хотя бы, я ей предлагала помощь: к примеру записаться к психологу , не хочет. Как быть?

Здравствуйте Марина. А вы не подумали, что ваша мама может пить от того, что она несет тяжесть жизни на себе и поэтому не может быть сейчас другой. Попробуйте ее понять, поговорите с ней об этом. А на психолога ей нужно еще денег, она возможно и эти траты не выдерживает

Марина

оплачивает мою учебу кидает деньги

Скорее всего еще и мужа нет у нее.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте, Марина.

Жить рядом с пьющим человеком большая сложность, тем более, если это родной человек, мать.

К сожалению, вы не сможете помочь матери и избавить ее от зависимости, если она сама этого не захочет. Я так понимаю, мама не признает свое пристрастие к алкоголю в качестве проблемы.

Самое лучшее, что вы можете сделать - позаботиться о себе.