Здравствуйте. Мы с мужем в гражданском браке 10 лет. 2 он детей. Мальчики. 4 и 9 лет. У него с самого начало наших отношений была неприязнь , что я хожу к своим родителям. Помогала маме с отцом . Он у меня лежачий. Потом заболела мама, я была моей. Ее не стала. Потом ушел папа. Все это время у него была не написать , сто мне пришлось жить у отца с детьми. Он ни как не участвовал в моей помощи отцу. Только упрёки, что он один. Отца похоронила. На душе тоска. А ему надо вниманием. Опять скандал. Ушла от него. Теперь он обвиняет , что я разрушила семью.
Здравствуйте Оксана!
Вы пережили очень непростое время. Потеря близких, забота о родителях, совмещение этого с семьёй и детьми — всё это огромная эмоциональная нагрузка. Естественно, что у вас возникло чувство тоски и истощения, особенно когда рядом партнёр требует внимания и не поддерживает в трудные моменты. Ваши эмоции — обида, усталость, тревога — абсолютно нормальны.
Сейчас важно осознать, что ситуация сложная, но есть возможность действовать так, чтобы не разрушить себя и сохранить опору для себя и детей.
Попробуйте задать себе вопросы:
Ответы на эти вопросы помогут увидеть ситуацию глубже и найти путь к решению, которое будет соответствовать вашим ценностям и потребностям.
С уважением, экзистенциальный психолог
Цаплева Елизавета