Родители не понимают моих вкусов

Ника 22.02.2014

Здравствуйте. Мне 14. Я всегда увлекалась панк-роком, металлом, мне вообще нравится все, что связано с роком. Родители еще терпят, что я врубаю музыку громко во время уборки, но мне хочется большего. Я хочу выглядеть подобающе. Мне надоедает ходить с одной прической год, носить одну одежду. У меня есть желание что-то изменить. Проколоть уши еще по два раза, коротко подстричься, покрасить волосы в неестественный цвет, носить тяжелые сапоги, косуху и кожаные джинсы Но во тут уже появляется проблема. Мама мне говорит: "МЫ не будет подстригаться, МЫ отращиваем волосы. И Я знаю, как ТЕБЕ будет лучше.".Это относится ко всему, что я раньше перечислила. Причем я понимаю, что панк - это не одежда и прическа, а образ жизни. И знаю, что мне это не подходит, но внешность в моем случае ничего не значит. Я просто хочу ТАК ходить. Я просто хочу видеть СЕБЯ ТАКОЙ. Недавно еще мама на родительское собрание ходила и там обсуждали этот вопрос. Школьный психолог вообще сказала, что это ведет к суициду. Понимаете, к СУИЦИДУ! Теперь мама еще больше сопротивляется моим желаниям. Как объяснить ей, что нужно смотреть не на внешность, а на внутренний мир?

P.s. Я учусь в 7 классе, почти отличница. Занималась футболом 2 года, месяц назад перестала ходить, причем сначала родители меня и подталкивали к этому. А сейчас говорят, что вот, ты все бросила, ничего тебе не интересно... Они не хотят смотреть на успеваемость, на другие мои увлечения (книги, программирование, рисование и т.п.). Сейчас собираюсь ходить куда-нибудь в спортзал.

P.s.s. Когда пытаюсь выяснить причины отказа, говорят, фактически, что "Ты будешь такой, какой мы хотим тебя видеть. Мы знаем лучше.".

Прудникова Юлия Александровна

Здравствуйте! Вы такая интересная ... футбол, спортзал, панк рок, косухи... Это мальчиковые увлечения так то.... Интересно а чья была идея, чтобы вы в мальчика превратились? У родителей не получилось родить сына? Ну ладно, это в качестве лирического отступления. Значит ситуация следующая: родителей переделывать очень трудно. Поэтому вариант один- потихоньку исподволь по девичьи, нежно и ласково но нудно, вымаливать у мамы сначала косуху, потом сапоги, потом уже серьги, прическа на самый конец. Иначе война, драка, инфаркт. А на первые мои вопросы конечно хотелось бы получить ответ.... Одно дело когда они не хотят допустить, чтобы вы превратились в панка, другое дело, что вы давно уже мальчик .... и кто вот в этом поспособствовал, тут вопрос к папе с мамой.... У вас точно есть брат? Или все таки они изначально были не довольны вашим полом?

Прудникова Юлия Александровна, психотерапевт Екатеринбург