Ненавижу себя, ощущение что не люблю детей, с мужем не хочу быть

Ольга (32 года) 01.11.2025

Здравствуйте. Больше не могу справиться со своими эмоциями. Раздражение, злость, гнев, слезы. Бесит всё и все.

Замужем трое детей, первый ребенок 12 лет, второй 8 и третьему год и 2 месяца.

Весь дом и быт на мне. Помощи не откуда просить и ждать. Муж всегда на работе или у свекрови делает ремон.

Приходит домой поздно вечером.

Может быть злым и не довольным накричать на дитей и высказать недовольствие мне по поводу не порядка в доме и куча всего что не так. Закрыла все свои имоции, потому что понимаю объяснять и доказывать что я не справляюсь по дому, с детьми что мне нужен муж, помощь, он говорит, ты сильная справишься вот весьего ответ. И тут я понимаю что действительно я же сильная могу сама все. Пока готовишь есть мелкий орет над душой сколько терпения хватит столько наготовлю. Бросаю и ухожу развлекать ребенка. Старших просишь о помощи в ответ я не хочу, мне с ним скучно, он постоянно орет и всякие отговорки. В голову приходит что да я же рожала не детям а сама себе вот и успевай и тут и там и везде, кончились сили пойду поплачу в подушку встала и дальше пошла.

Но сейчас даже слезы с подушкой не помогают. Скрываюсь на детях, ненавижу себя за беспомощность, и все что происходит со мной.

Одни ниготивные чувства.

Здравствуйте Ольга!

     Мне знакомы Ваши чувства и не только потому, что отчасти пережил подобное но и потому, что понимаю, о чем Вы! Примите мою поддержку!

     Хочется начать с того, что все в этом мире проходящее и мне сейчас вспомнилась притча:

   Приходит Абрам к Раввину и рассказывает, как ему плохо. Дети кричат, жена не работает, а сын пьет.

    На что Раввин ему отвечает:

- иди домой, сделай табличку и напиши на ней

«так будет не всегда».

Повесь эту табличку в самой людной комнате дома, на самое видное место!

     Проходит год. У Абрама все наладилось, жизнь изменилась и он на радости приходит к Раввину с благодарностями за совет. На что Раввин ему отвечает:

 - Помнишь ту табличку? Не снимай ее, так будет не всегда!

     К чему я это? Скорее к тому, что поддержка необходимая Вам есть, но ее нужно найти - это раз. Вы у себя есть - это тоже не плохо - это два! Так будет не всегда - это три!

     Если буду вопросы и желание с этим разобраться, я к Вашим услугам!

Консультирую онлайн!

С уважением, Владимир.

Здравствуйте, Ольга.

Очень жаль, что вы находитесь в таком истощенном состоянии, примите поддержку..

Вы взвалили на себя ношу, которая реально мало кому под силу. Вы всё делаете сама, силы на исходе. Если продолжать в том же духе, может всё кончится нервным истощением, срывом. Вам просто необходимо научиться беречь себя  и пытаться не делать то, что вам тяжело. Не нравится что-то мужу, скажите, что он может исправить всё сам. Детям тоже можно делегировать обязанности. Если надо посидеть с маленьким пока вы готовите, значит вы объявляете, что или они помогают, либо обеда не будет. Также можно вменить в обязанности старшим мыть посуду или что-то ещё. Это не эксплуатация старших детей, это их вклад в общее дело, их надо этому учить. Они должны знать, что мама может устать, что она не робот и нуждается в помощи. Это нормальный опыт, который им нужен. Если что-то не хочется делать - не делайте. Посуду помыть можно потом, поесть сосиски, от этого никто не умирал. А вы у себя одна, не забывайте об этом.

С уважением Горелова Екатерина.