Почему я не могу отпустить эти отношения, даже понимая, что мы тянем друг друга вниз?

Александр (26 лет) 01.11.2025

Я совсем запутался. Расскажу предысторию.

Сразу скажу, до этих отношений встречался с девушкой 5 лет.С 18 лет.Любили,все хорошо - расстались,приняли решение ,что надо идти дальше.Отпустил доовольно быстро и забыл. Без негатива.

Следующие отношения продлились два года. Я увидел девушку, которая меня влюбила во все свои качества,она словно девушка из моих идеалов)

В течении двух месяцев съехались.Я уволился с предыдущей работы.Нашел новую,перспективную,взял авто в кредит и тут все началось.С работой пошло не по планам и в течении года я не могу устроиться ,что бы вытянуть все финаносвые нагрузки.Она ,бедная девочка тянула,помогала мне и финансово,верила.А я уже сейчас понимаю,что расслабился,но при всем я искал работу,но не о какой стабильно и яркой жизни речи не шло быт работа .Естественно я на этом фоне развил в себе комплексы,нервную неустойчивость,начались ссоры,каждый день из-за мелочей.Она начала закрываться.Я это увидел и стал сближаться, но каждый раз я срывался и мы опять ссорились,она на этом фоне перестала проявлять эмоции,а мне важно разгваривать.

Минувши этот ужасный год.Я устроился на стабильную работу,начал разхлебывать проблемы нажитые,но свое психоэмоциональное состояние я не переключил.Она предложила расстаться,сказала,не знает ,что чувствует.Я предложил попробовать все иначе.Но она эмоцонально была уже другая.Я понимаю ее,столько ссор ,тяжело остаться прежней.Четыре месяца провстречались,в прмоежутке ссоры не прекращались.По моему мнению,я не получал от нее связи ,что б успокоиться и перестать бороться за отношения ,а жить в них.Далее мы расстались и опять сошлись.на два месяца и расстались снова .Уже месяц не виделись.Начали общаться снова ,очень много проводить времени. На данный момент все свои финансовые вопросы я не закрыл,но близок.Пообщавшись опять два месяца решили что мы не в отношениях и тянем вниз друг друга из-за того,что не отпускаем,во время того ,пока общаемся не спим с другими в том или ином случае требовательны к друг другу.Сейчас снова стали общаться.Но без отношений,она делится со мной личным,от меня ничего не получает,что было бы интересно в личных соображениях.Да и почти уверен ни с кем не общалась во время разрывов (в любовном плане) - я тоже!

Я знаю,что у нас есть связь и она понимает.Но она держит меня на дистанции. Я не могу начать заниматься собой,потому что я постоянно о ней думаю и в вечном стрессе,куда она,с кем она.Хотя щас я проще отношусь к этому "Счастье не в том,что бы контролировать человека,а наблюдать,как при всем окружении,он выбирает каждый день тебя" После каждого разрыва такого,мы видимся с такими яркими и детскими эмоциями,потом через какое то время начинаются ссоры,мне кажется,я начинаю требовать больше из-за не уверенности и разгонять мысль,она в это время угасает по понятным причинам.Я думаю,она видит,неуверенность,эмоцональную не устойчиость,что на меня нельзя положиться и ей не спокойно рядом со мной.ТАкое ощущение,что мы встречаемся после разрывов и в начале мы другие,не показываем свои загоны в надежде,что вот он поменялся.Хотя мне кажется,я как мужчина не даю ей уверенности и веду себя больше,Как ребенок,а она начинает уже в ответ реагировать.

В предыдущих отношениях у меня вообще таких мыслей небыло.Мы гуляли и вместе и раздельно, и без ревности.

А щас куча комплекосв.

В общем,извиняюсь за грамматику и "грамотное построение текса и выражение своих мыслей"

Хочу ваше мнения послушать

Добрый день Александр!

     Ваше желание не подкреплено никакими намерениями. Когда их нет, все находится только на поверхности и служит для удовлетворения элементарных биологических потребностей.

     В своем письме Вы лишь хотите услышать мнение, что подтверждает мои мысли. Если хотите выйти на намерения и изменить стратегию - приглашаю Вас на консультацию.
Консультирую онлайн!

С уважением, Владимир.

Александр

Намерения ,конечно ,сохранить наше общение и выйти в отношения не допуская тех ошибок,что привели нас в такое положение.
Но чувствую,что бы вернуть отношения, я должен начать с себя. Тяжело поверить в результат,когда не веришь в себя.

Благодарю за отзыв и обратную связь Александр, на связи!

Александр, здравствуйте.

Я понимаю, насколько тяжело расставаться с девушкой, которая

словно девушка из моих идеалов)

Это значит, что именно она давала Вам все то, что Вам необходимо.

Но отношения - это взаимообмен.

Вы пишете

кажется,я начинаю требовать больше из-за не уверенности и разгонять мысль,она в это время угасает по понятным причинам

Да, Вы правы. Она угасает по вполне понятным причинам.

Возможно, в начале отношений Вы тоже давали ей нечто, важное для нее. А сейчас -у  Вас нет такой возможности. Она по-прежнему ждет от Вас какой-то поддержки - и не получая этого, отдаляется.

И Вы ждете от нее - прежнего понимания, поддержки. Но у нее нет такого запаса энергии, чтобы хватало на двоих, он закончился за эти два года. И Вы , не получая этого,  начинаете требовать.

У  каждого из вас нет энергии, чтобы стоять самому, и каждый пытается опереться на другого.

Это не хорошо и не плохо, просто так есть.

Что сейчас можно сделать?

- Начать с себя.Самостоятельно позаботиться о своем энергозапасе: движение, питание, отдых.

-Сосредоточиться на решении своих проблем.

-Общаться с девушкой без ожиданий и требований, просто получая удовольствие от того, что она рядом.

-Когда будет достаточно энергии,  спрашивать её- про неё, чтобы она могла "делиться личным" и получать что-то для своих личных соображений.

Это ведь и есть отношения.

Если будет сложно -готова помочь. При желании пишите,  можем договориться о консультации.

Контакты в профиле, консультирую онлайн.

С уважением, Марина Александровна -психолог, нарративный практик