Добрый день! У моего гражданского мужа частые перемены настроения, то хорошо относится и старается хоть как то понять, то начинает каждый день скандалить, унижать. Причины причем совсем ерундовые, забыла что-то сделать по его просьбе, сказала, что-то не так. Скандалит всегда в присутствии нашего сына, которому 5 лет. При нем же матом оскорбляет меня. Может влететь в комнату и орать, когда ребёнок уже спит. Сын спит вместе с нами. Иногда скандалы доходят, что он начинает все рушить. 2 раза из-за страха вызывала милицию, но он при них меняется и еще умудряется настроить против меня. Он вынудил меня уволиться с работы. Теперь я полностью на его обеспечении. При любом недовольствии, он грозит лишить меня средств к существованию. Хотя я прошу деньги только на самое необходимое: еду, ребёнка, кредиты. После увольнения я сразу забеременела. Наивно надеялась, что отношение будет лучше. С первой беременностью он старался относится бережно. Это было наверное самое спокойное время наших отношений. Но со второй он не поменялся, скорее только озверел. Я постоянно нервничаю, незнаю чего ожидать. Стараюсь расслабиться хотя бы пока его нет дома или вижу, что то у него нормальное настроение. Очень боюсь за жизнь второго ребёнка и за психику первого, т.к. все скандалы проходят на его глазах. Самое ужасное, что когда я стараюсь не реагировать и замыкаюсь в себе, он ещё больше звереет. Последний раз он меня чуть не избил, помешала моя мама. Я чувствую себя в полной западне, очень его боюсь. Уходить не к кому, мама живет с нами. Мы живём в частном доме. Сын любит отца и не хочет переезжать или чтобы он съезжал. Муж в скандалах часто угрожает при ребёнке, сто съедет, но никуда не съезжает. Финансовой подушки у меня тоже нет. Из-за того, что я не работаю мне не положены ни декретные, ни соц.выплаты. Я чувствую себя в безвыходной ситуации, но и понимаю, что раз его даже беременность моя не тормозит, то дальше будет только хуже.
Здравствуйте, Елена.
Вы описываете действительно сложную ситуацию.
Подскажите, на чьей территории вы живете? Это ваш дом?
Если жить вместе невыносимо, а в вашем случае еще и опасно, необходимо позаботиться о себе и о детях. Продолжать жить в обстановке постоянного психологического и экономического давления и насилия очень опасно и для вас и для детей. Терпеть смысла нет, ваш партнер не поменяется и, думаю, не съедет самостоятельно - похоже он мастерски умеет манипулировать и вами и ребенком. И, думаю, не стоит отговаривать себя тем, что сын любит отца, сын просто не имеет опыта нормальных отношений и не получит его, оставаясь в теперешних травмирующих, что может сказаться на его дальнейшей жизни и возможности построить свои нормальные отношения.
Вы говорите, что партнер настоял на вашем увольнении, что означает, что работать вы можете, у вас есть специальность и опыт. И сомневаюсь, что вам не положены соц.выплаты, минимальные должны быть положены, нужно выяснять.
Поддерживает ли вас мама в стремлении жить самостоятельно?
Не бойтесь просить помощи, ваши отношения очень похожи на созависимые, но выйти из них можно. Для этого требуется много сил и хорошо бы помощь близких. Психологическая помощь тоже может стать опорой. Позаботьтесь о себе.
Здравствуйте,Елена
ВЫ правы,Вы в западне.Муж знает про свой плохой характер и сделал все,что бы Вы стали беззащитной и слабой,зависимой.Теперь он всего добился,и уйти от него Вы не сможете.Есть один путь-дождаться,пока дети вырастут,пойдут в садик,тогда можно снова искать работу и постепенно,брать бразды в свои руки.Тогда Вы будете способны уйти.
Он постепенно,сделал Вас рабыней,сделав Вас беспомощной.Просто так,быстро,все сделанное им не расхлебаете.Нужно абстрагироваться,уйти в детей и жить дальше,занимаясь ростом своей самооценки и решительности,до тех пор,пока не наступит время действовать.