Отношения в браке. Всё?

Ник (37 лет) 31.10.2025

Доброго времени суток!

Накипело!

С женой вместе 14 лет, в браке 12 (2 года пожили вместе до того, как пожениться). Есть ребёнок - сын, 10 лет.

Ситуация такая. Моя жена постоянно мной недовольна, при чём это уже длится не первый год. В последнее время, это просто невыносимый кошмар, для моего психологического состояния, хотя с другой стороны, внешне я достаточно спокойно к этому уже стал относиться. Порой не разговаривать с ней пару недель, кажется гораздо лучше, чем общаться.

Человек - она,очень упрямый и никогда не признается, что она не права (в пример приведу одну Новогоднюю ночь, когда мы в гостях, со своими друзьями играли в какую-то настольную игру. Играли мы, наверно 5 человек, моя жена назвала фразу или слово, не помню уже суть игры, но в общем, четверо включая меня (это к примеру) услышали слово "собака", а она (моя жена) упрямо утверждала, что сказала слово "кошка". В итоге психанула и обиделась на всех.

С её матерью, у неё отношения тоже интересные. Они не общаются уже года три, от слова "совсем". Был там конфликт... И не могу не сказать, что её мать (моя тёща) однажды поругалась с родной сестрой и не общалась с ней 6 лет !!! Черты характера жены, я понимаю откуда "растут". Тёща с тестем, кстати, были в разводе, когда моей жене было лет 5. Но потом сошлись снова, через несколько лет. У тестя есть сын от другого брака. Против её родителей я ничего против не имею, общаюсь с ними, хоть и не очень часто.

В общем спорить с моей женой бесполезно о чём то. Любой конфликт у нас, ВСЕГДА заканчивается тем, что виноват оказываюсь я. Здесь наверно есть конечно и моя вина, потому что я не могу сдерживать свои эмоции, когда она провоцирует, и соответственно, слово за слово , я "закипаю" и "взрываюсь". Могу и матом наорать на неё и высказать, то о чём думаю. Хотя я довольно спокойный человек по жизни и не конфликтный.

В общем, всё время, мне приходилось извиняться после любой ссоры. За 14 лет, ПАРУ раз жена извинилась сама.

Раньше ссорились не часто. Но все ссоры и мелкие конфликты заканчивались её "молчанкой" и я который бегал неделю за ней выпрашивая прощений. Переосмыслив ситуацию, я не могу уже постоянно извиняться, за то, в чём я не виноват и постепенно сам стал молчать. Мы можем молчать по 2 недели и соответственно после этого высказаться друг другу о накипевшем, соответственно снова скандал и опять неделя тишины. И уже после этого всё хорошо, но меня всё же начинают "тыкать, как котёнка носом в лужу" за прошлые обиды, и то что вот, я тебе снова дала шанс на исправление.

Нет. Я не гулящий. Выпиваю, но выпиваю в меру. Бывает так, что и дома могу выпить чего-то крепкого в "одно лицо". За что она меня так же критикует. Но у меня скользящий график и так бывает, что все выходные в месяце, я работаю, а все мои выходные приходятся на будние дни. Хотя сама не прочь сходить в гости к подружкам и "навеселившись" попеть в караоке на квартире до 2х,а то и до 4х ночи. Мы и вместе так же ходим к этим людям да и просто у них (у девочек) бывают подобные женские вечеринки. Я никогда не предъявлял за это. Отдыхайте, расслабляйтесь, пожалуйста. Не предъявлял до тех пор, пока мне не начали предъявлять за то, что я от кого из друзей пришёл в 23 часа. Тогда пожалуйста: " Вот он, припёрся - алкаш". Хотя я пришёл своими ногами, да и не такой уж и пьяный, да и походы мои давно уже реже без неё к друзьям, чем её к подругам. В последние пару лет, я вобще уже практически не хожу без неё ни к кому (в большинсве своём, все друзья семейные и мы все знаем друг друга). А не хожу потому, что уже изначально, моя жена портит мне настроение или обижается на меня. Обосновывает она это так - я к подругам ходила, когда ты на работе был, а ты идёшь пиво пить к другу, когда у нас совместный выходной. Однажды так же спорили на эту тему, и снова почти до скандала.

Секс это отдельная история. Покатился по наклонной вниз уже лет 7 назад. Но если раньше это было в пределах разумного, я про перерывы, то сейчас пару раз в месяц и то как одолжение. Инициатором всегда являюсь я. А если я отпускаю эту инициативу, то он вобще сходит на нет. К примеру: неделю-полтары подкатывал, а потом перестал, в надежде на неё, так она начинает психовать. Я соответственно тоже. На тему секса кстати много раз пытался поговорить, так она в штыки сразу. За последний год уже второй раз "перерывчик" с двухмесячной выдержкой.

Оба неоднократно уже заикались про развод. Она даже уже подавала заявление, но потом передумала, я уговорил. Разводами она угрожает мне уже так же лет 7. Теперь уже я стал тоже на эти разговоры срываться. Ребёнка жалко. Такая вот история.

Я понимаю, что есть и другая сторона медали - это её мнение.

Просто накипело. И уже сам не понимаю, как быть дальше. Неделями голова забита, как разрешить конфликты с женой....

Здравствуйте, Ник.

Судя по всему, Вы очень устали, и выговориться было необходимо. Видимо, непростой период у вас с женой, и это очень угнетает и вызывает много напряжения. Здесь хорошим вариантом будет совместный поход к семейному психологу. За 14 лет совместной жизни у обоих много накопилось, видимо, не всегда возможно обоим открыто разговаривать. Если ничего не делать, лучше вряд ли может стать само собой. Жить в ссорах и периодическом желании развестись - не выход.

С Уважением, Елена
Психолог, гештальт-терапевт
Очно г.Витебск и онлайн

Здравствуйте!

Понимаю вашу обеспокоенность отношениями с супругой. Отношения-это обоюдный процесс, зависящий от каждой из сторон. Бывает, что накопившаяся усталость, какие-то изменения провоцируют конфликты, оставляя при этом в основе общие ценности и желание находиться в этих отношениях. И тогда нужно понять и увидеть те дефициты, которые возникли, чтобы попытаться их удовлетворить.

Попробуйте вспомнить, когда ваши отношения устраивали вас. Что происходило на их фоне? Что изменилось с тех пор? Возможно, вы поймете, на какой почве возникают ваши конфликты.

Важно понять и ваши ожидания от брака, а также ожидания вашей супруги. Совпадают ли они?

Как вы думаете, как будут развиваться отношения, если не будете никаких изменений?

Работа с отношениями может начинаться с понимания, что вам важно, какие ваши ценности, какие ваши мужские роли проявляются и удовлетворяются в отношениях.

Если вам понадобится поддержка на этом пути, то я буду рада вам помочь!

С уважением,

Горбатова Ирина
Семейный/Клинический психолог/Арт-педагог, член МПАП

Здравствуйте Ник,

Здоровые семейные отношения, это когда между партнерами есть понимание, есть доверие, есть взаимоподдержка, есть желание помогать друг другу, заботиться друг о друге, когда партнеры слышат друг друга, знают потребности друг друга, уважают их и готовы меняться друг для друга, не забывая при этом о себе и о своих потребностях, не ставя в ущерб свои ценности.

Похоже, что у вас всего этого нет уже давно. И тут главное понять, а чего хочется вам? Хочется вот так же жить дальше или хочется новой жизни? А как именно хочется? А чего хочется вообще вашей жене, как она видит вашу совместную жизнь дальше? Можно дать еще очень много вопросов к размышлению и каждый из них будт открывать то, к нему вам действительно хочется прийти.

Приходите на консультацию, поисследуем вместе.

Консультирую онлайн.

Клинический психолог, специалист по тревогам.

Добрый день!

     Спасибо за доверие, спасибо за историю! В ней все понятно кроме одного - почему не разводитесь?

     Этот вопрос не является претензией, оценкой или манипуляцией, это вопрос к смыслам! Какие цели и задачи вы оба сейчас преследуете и какого ожидаете результата? Ошибочно думать в такой ситуации только о благосостоянии ребенка.
      Эту ситуацию можно решить, но не в этом формате. Если захотите продолжить, приглашаю Вас на консультацию.
Консультирую онлайн!

С уважением, Владимир.

Здравствуйте, Ник. Ситуация эмоционально непростая. Важно то, что Вы пишете, а значит готовы разбираться и сохранять семью. Лучше всего пойти вдвоем.

Если супруга не готова идти к специалисту, можно пойти в терапию одному. Семья - это система и изменения все равно будут происходить.

Работаю с семьями и  индивидуально. Консультирую онлайн. Если решите, можем поработать. Мои контакты на личной странице.