Отношения в браке

Алина 24.09.2011

Всем доброго дня!

Месяц назад я вышла замуж за русского парня из России. Сама из Казахстана. Ну так в жизни получилось что полюбили друг друга и решии жениться. В России у нас собственного жилья нет, поэтому во время свадьбы и после нее мы временно живем с его родителями.

Проблема в отношениях между мной и свекровью. Я с 18 лет живу отдельно от родителей и все это время никогда финансово независила, а наоборот помогала им. Всегда дарила дорогие подарки, одним словом благодарила за мое воспитание, образование и за жизнь которую мне дали. Моя свекровь нормальная женщина, как мать моего мужа уважаю. Я хочу быть с ней в уважительных отношениях, но не получается. Одним словом свекровь диктатор в семье. Свекра моего она за мужика не считает, так и детей своих приучила не вопринимать отца как отца. Хоть свекр живет под одной крышей со своей семьей, вместе они не ужинают. Сначала свекровь с детьи покушает, а потом через полчаса свекр заходит и ест один. Причем самое вкусное свекровь с детьми съедают. В моей семье мужик есть мужик, отца мы безмерно уважаем, без него за стол не садимся, со стола с его разрешения встаем. Мне от семейных отношений мужа не по себе становится. Жалко свекра, но и с ним посидеть погреть ему еды поговорить боюсь из за свекрови.

Мой муж до 30 лет не заводил девушку. И мне как даже постороннему человеку жалко было его и интересно что это за мать такая которая даже не переживала что у 30 летнего сына ни разу не были отношения с девушкой. Мой муж добрейший человек, очень спокойный, любит меня и свою маму. Я его любовь понимаю все таки мать, до меня только она была у него, только она действительно его любила. Мать его привыкла контролировать его (ну это понятно за 30 лет как тут не привыкнуть), и теперь пытается взять под свой контроль и меня. Во время свадьбы все уши моей маме прожужала что я с моим мужем не слушаемся ее, что мы тупые, что мы глупые ничего о жизни по жизни не понимаем. Меня это обижает. Моя зп составляет 100 000 рублей в месяц и мужа аналогиная зп ну неного больше. За что она нас при людях за столом называет тупыми которые ничего не понимают? Говорила бы наедине еще можно понять. Сидеть за столом и такое ляпнуть. Хотя моя секровь любит нападать при гостях когда рядом ее дочки. Последней каплей стало когда она начала нас с мужем ругать что мы потратили 1000 рублей на звонки с моими родителями. Я ей говорю, что я переживала хотела узнать как у них дела, а она говорит что она же уже сказал что все нормально с ними (до этого она с ними общалась). Начала говорить что я ей не доверяю. Да слов нет, я ей доверяю. Но блин я смсилась не потому что я ей не доверяю, а потому что хотела пообщаться с родителями. В конце она сказала, что пообщаться с моими родителями мы за раз потратили 1000 рублей, а на нее видите ли мы меньше тратим. Хотя муж старается все ее приоти исполнять. В квартире ремонт делает, бытовую технику покупает. Потом начала нападать на меня что мог бы на что нибудь другое потратить эти 1000 рублей (типа на ее лекартсва). Хотя муж также старается исправно ей покупать медикаменты. Теперь за все минусы мужа получается на меня будет нападать, так как мы с ним уже одно целое. Я ей сказала, что если она неудовлетворена сыном, то это проблема ее и сына. И мужу тоже самое сказала, что бы не втягивали меня в свои ссоры мать и сына. Хотя меня посетила мысль что ей кажется что это я виновата в том что сын не удиляет ей должного внимания. Наверное это так.....

В общем, я после ссоры я на нее обиделась, уже второй день не выхожу из комнаты, с ней не общаюсь. Даже за один стол не сажусь с человеком, который мне диктует когда и как общаться с моими родителями. муж ничего не сказал, поддерживает меня.Незнаю что дальше будет. Мне моего мужа жалко. Наверное ему тоже дискомфортно и меня не хочет обидеть ни ее. Но я не могу позволить себе молчать (уже сил нет), позволять ей считать семейные деньги и травить ужин тем что мы потратили бездарно 1000 рублей. Также ее бесит что я с домашними разговариваю на своем родноям языке. Это я тоже никак не могу поменять. Я патриотка своей страны,языка и культуры. Это у меня в крови. я хочу хотя бы со своими родителями разговаривать на казахском. Скажите мне это плохо? Также она у меня нацист. Одни русский такие хорошие, а другие нации все плохие и ненавидят русских.

На этом сайте прочитала много советов пхилогов, что свекровь женщина которая родила и воспитала твоего любимого. Да слов нет, с этим не поспоришь. Но я тоже чей то ребенок, которую лилеяли и до сих лилеят родители. Почему свекровь имеет право со мной так обращаться? Мои же родители не читают лекцию моему мужу о правильном образе жизни. Почему все полагают что если девушку вышла замуж за парня, то должна все терпеть? Это не справедливо.

Я по натуре человек, прямолинейный и немного резкий. Но впервые в жизни я действительно полюбила человека и вышла за него замуж. Я пытаюсь убить или хотя бы утихомирить в себе чуство неправедливости и отчаяния только ради своего мужа, но понимаю что весь негатив который сейчас во мне скопился в течении последнего месяца взорвался и держать в себе больше не могу. Каждый день стараюсь ей приятное сделать на кухне помогаю, кушать готовлю, с ней сидела телек смотрела когда она одна была, приятное говорила, комплименты говорила, мужа ругала что бы не грубил ей, старалась если что перед мужем ее в лучшем свете преподнести, мужу просила ей подарки сделать и вместе покупали. А потом она что нибудь скажет как скажет что хоть стой хоть плачь.

Одним словом, если будет совет как наладить отношения со сверовью без подлизывания и полного покорения, то рада буду услышать. Очень хочется ради мужа это сделать, но и себя не ущемлять.

Уважаемая Алина, действительно люди создавая семьи по любви получают "в довесок" родствеников супруга. Конфликт между невесткой и сверковью - довольно частая ситуация в первые годы после свадьбы. Ведь до ВАшего появления свекровь имела большое влияние на своего сына, теперь она его потеряла и видит в Вас конкурентку. И только от ВАс лично зависит, как ВЫ сможете эту ситуацию разрешить.ПРоживание на одной жилплощади семей с разным мировоззрением - задача достаточно трудная. Как вариант - снять отдельную квартиру. Если ВЫ все же решите жить вместе, то...

С одной стороны Вам придется доказывать свое право распряжаться своими деньгами, говорить на родном языке,  делать то, что считаете нужным. В данном случае нужно научиться твердо говорить "нет". С другой стороны, Вашей свекрови действительно не хватает внимания. ГОворите ей чаще, что Вы цените ее советы, благодарите ее искренне, но будьте тверды в том, что решение ВЫ будете принимать сами и только сами. ПРосите ее сделать для ВАс какие-нибудь незначительные мелочи, благодарите ее за них. Пусть в чем-то она ощутить свою значимость. Это очень важно для неё.

Удачи ВАм.