Проблемы во взаимоотношениях с отцом

Алексей (24 года) 29.10.2025

Проблема заключается в том, что отец не слышит меня и не только меня, он практически всегда задает вопросы с возможными подвохами, когда понимаешь что есть подвох и говоришь ему это он раздражается, я пытаюсь с ним наладить контак чтоб я мог чувствовать себя комфортно находясь рядом с ним, без третьих лиц ( только рядом с ними отец ведет себя плюс минус адекватно), при том что мама понимает и ему говорит, что я ( его старший ребенок в семье) хочет улучшить с ним контакт в общении и на данное утверждение он говорит зачем, потом еще обижаться на всех что его якобы не уважают, когда отец любитель унизить или наехать при любом ему удобном случае

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Алексей, здравствуйте!

Отчуждение и непонимание в отношениях между отцом и ребенком – к сожалению, довольно распространенная проблема. Корень такого поведения часто кроется в нескольких факторах, связанных с личностными особенностями отца, его жизненным опытом и, возможно, даже нереализованными амбициями.

Подвохи и провокационные вопросы могут быть проявлением скрытой неуверенности в себе или попыткой установить контроль в отношениях. Отец может подсознательно опасаться потерять авторитет в глазах взрослеющего ребенка, поэтому прибегает к подобным манипуляциям.

То, что отец раздражается, когда вы указываете на его подвохи, свидетельствует о его нежелании признавать уязвимость или несовершенство.

Ему сложно принять критику, даже конструктивную, и это может быть связано с глубоко укоренившимся страхом быть "недостаточно хорошим". Ваше стремление наладить контакт, особенно когда отец нормально общается только в присутствии третьих лиц, говорит о том, что он испытывает дискомфорт от близости и откровенности.

Возможно, он сам не умеет выстраивать доверительные отношения и боится быть самим собой.

Отказ отца понимать ваше желание улучшить отношения ("зачем?") может быть следствием его убежденности в том, что он и так все делает правильно, или нежеланием меняться. Ему может казаться, что инициатива с вашей стороны ставит под сомнение его отцовский авторитет.

Обида на "неуважение" – это часто проекция собственной неуверенности. Унижая или наезжая на других, он пытается компенсировать свои внутренние комплексы и возвыситься в собственных глазах.

Такое поведение – зачастую крик о помощи, пусть и выраженный в деструктивной форме.

Понимание этих причин поможет вам выстроить более эффективную стратегию общения, возможно, с привлечением психолога для семейной терапии.

Гринчук Елена. Травматерапевт, специалист по тревоге. Онлайн