Зять пьёт каждый день, за редким исключением. По дому дочери не помогает, ест в спальне, прямо за компьютером/телефоном, посуду за собой не убирает, воспитанием двух его детей не занимается. Внучка учится во втором классе, у неё нервный тик, зять говорит внучке: перестань моргать глазами. А в чем её вина? Надо разобраться с причиной, но родителям до неё нет никакого дела. Зять и дочь оба работают. Дочке чтобы отпроситься с работы нужно вперёд отработать часы, зять может сводит внучку к врачу, он работает 5/2, но ему тупо в лом. Живут в квартире, купленной нами. Дома бардак, т. к. дочь ничего не успевает, а иногда она не хочет ничего делать, потому что зять ничего не делает. Что делать в такой ситуации? С чего начать? Я плачу - жалко внучку. Предложила сходить в неврологу/невропатологу с ней, дочь сказала сводит сама, а время идёт и ничего не делается. У одного невропатолога были, но он выписал витамины и сказал за время летних каникул пройдёт, моргание глазами стало меньше, но совсем не ушло. С началом учебного года моргание усилилось и появилось подергивание мышц лица и шеи. В мае у внучки было день рождения и вчера она мне сказала, что в день её рождения, после того как бабушки с дедушками ушли папа на маму кричал и хотел ударить. Внучка испугалась и даже плакала. Это тоже могло спровоцировать у неё усиление неврологических симптомов. Или это так влияет на неё учебный процесс? Учится она хорошо, девочка способная и у неё есть привычка себя винить во всём, что у неё не получается, она хочет чтобы всё было идеально. Я так поняла, что зять вбивает ей в голову это. Уроки она делает с мамой, не знаю как сейчас, но в первом классе уроки она делала нехотя.
Здравствуйте, Марина.
Нервные тики у вашей внучки могут быть отражением семейной ситуации. Девочка винит себя во всём, хочет быть идеальной - это не самая лучшая концепция. Перфекционизм никому не идёт на пользу. Хорошо бы обратиться не только к неврологу, но и к психологу. Но это только с согласия мамы.
Но что можете сделать вы в этой ситуации? Только предложить свою помощь, общаться почаще, по возможности брать к себе. У вашей внучки есть родители. Если её мама, ваша дочь, живёт с этим мужчиной в этой обстановке, значит, её всё устраивает.
С уважением Горелова Екатерина.
Марина
27.10.2025Здравствуйте, Екатерина. Вы пишете: "Если её мама, ваша дочь, живёт с этим мужчиной в этой обстановке, значит, её всё устраивает" - конечно же это не так. Здесь замешана материальная сторона отношений: разведясь или просто уйдя от мужа она может не увидеть от него алиментов. Он такой, он сделает всё, чтобы она ничего не получила. За 9 лет брака он трижды по году не работал. Он только делал вид, что ищет работу. А так, живя с ним, она хоть какие-то деньги от него получает. Вот и причина. К психологу ходили, но она тоже ничего серьёзного не увидела. Короче, никто не в состоянии помочь.