Подросток не чувствует время

Наталья (50 лет) 22.10.2025

Здравствуйте! Ситуация с дочерью, 15 лет. Вообще нет чувства времени. Например- ей нужно выходить на курсы английского- сидит до последнего и когда уже нужно выбегать(уже бегом бежать, чтобы успеть) - у нее сразу находится какое-то важное по ее мнению дело ( наклеить защитное стекло на телефон, померить новые линзы, срочно в туалет -надолго с телефоном). Или, тоже частая ситуация, нужно уже 30 мин как быть в кровати перед сном- так она идет мыть голову и потом нужно будет еще сушить волосы и делать укладку... , и т.п. . Раз пять напоминаю ей спокойно, потом срываюсь- начинаю на нее кричать. Часы у нее есть, про время в спокойной обстановке периодически объясняю, считаем с ней сколько времени нужно на сборы в той или иной ситуации, сколько времени уйдет на дорогу , по итогу -результатов ноль. Помогите пожалуйста, посоветуйте - как быть. С уважением, Наталья .

Добрый день, Наталья!

Понимаю ваше беспокойство от сложившейся ситуации с дочерью.

Найдите походящее время для спокойного разговора с дочерью о том, почему ей так трудно вовремя начать собираться или ложиться спать.

Обсудите с ней, какие реальные последствия имеют ее опоздания. Важно, чтобы она видела связь между своим поведением и результатом.

Предложите ей совместно с Вами структурировать ее день, заложите дополнительное время на непредвиденные обстоятельства, предложите ей использовать таймер / песочные часы.

Дайте ей больше самостоятельности и ответственности.

Обязательно хвалите ее за успехи. Позитивное подкрепление часто работает лучше, чем критика и крик.

Будьте терпеливы, поддерживайте дочь и вместе у вас все получится!

С уважением, психолог Олеся Хмара.

Здравствуйте, Наталья!

Время очень ценный ресурс. Особенно в нынешнее динамичное время. Ваша дочь, как будто игнорирует очевидное.
Скорее всего ее поведение имеет бессознательную основу. Поэтому можно поразмышлять над символическим содержанием того, что происходит.
Например, такое поведение демонстрирует в некоторой степени беспомощность, неприспособленность. Поэтому, такое поведение может быть проявлением сопротивления к взрослению. Подрастающее поколение на ряду с большой осведомленностью склонно настойчиво избегать сложности, проявления ответственности, самостоятельности.
Вы пытаетесь объяснять, вырабатывать алгоритмы, решения затруднений. С одной стороны, это логично. Тому, кто не может решить задачу предлагается подсказка. Но помогает ли это избежать ошибок? И нужно ли их все время избегать?
Возможно, нужно дать возможность дочери побывать в затруднительных ситуациях и дать ей уверенность в том, что она обязательно сама справится.
Понимаю, что легко на словах. Но это длительный процесс. При этом перестройка и пересмотр способов реагирования может касаться вас обеих.
Если захотите поговорить подробнее - обращайтесь за консультацией. Буду рада помочь.

Всего вам доброго!

Остапец Ольга Васильевна, психолог-психоаналитик, член ЕКПП