Подросток не имеет чувства сострадания

Наталья (46 лет) 30.12.2022

Здравствуйте, как можно помочь дочери научиться понимать и сострадать? Ребёнок ответственный в плане учёбы, возможно даже слишком. Переживает только за свои оценки и готова ночами не спать, делать домашнее задание, готовиться к очередной школьной олимпиаде . Если она меня чем-то расстроила, то на мои замечания ответная реакция такая, как будто она её незаслужила.

Пример, испортила дорогую вещь, и нет чувства сожаления от слова совсем. Объяснила тем, что она уже привыкла все обесценивать, и свои и чужие старания. Якобы в жизни все несправедливо и старания её так же практически всегда напрасны.

В школе кто-то легко получает высокий балл, а она прикладываетвсе все усилия и результат не "отлично" , а просто "хорошо". Как правильно вести себя в таких ситуациях? Как развить эмпатию? Меня беспокоит её бессердечность к моим чувствам. Она никого не любит, ни с кем не дружит, общается только с несколькими одноклассниками. Младшая дочь меня в этой ситуации пыталась утешить, успокоить, ей всего 7 лет. Старшей дочери 15 лет. Воспитываю детей одна, отец работает в другом городе, очень редко приезжает, отношения хорошие.

Досымбекова Ляззат Муратбековна

Опыт 11 лет

Досымбекова Ляззат Муратбековна

Опыт 11 лет

Наталья, здравствуйте!

скорее всего то напряжение, в котором она находится из-за учёбы, не позволяет ей дать волю чувствам.

Наталья

Объяснила тем, что она уже привыкла все обесценивать, и свои и чужие старания

вот здесь явная подсказка, что ваша дочь нуждается в помощи от своей семьи

Наталья

Меня беспокоит её бессердечность к моим чувствам

вы пока беспокоитесь только о себе. Поверьте, ни один ребенок не начинает обесценивать чувства просто так, надо разобраться в проблеме и помочь ей.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Наталья

Добрый вечер, благодарю за ответ. Не совсем точно сформулировала мысль, поэтому Вы решили, что я беспокоюсь только о себе. Напротив, я беспокоюсь за её взаимоотношения в будущем, о том как она сможет создать семью, без сочувствия ближнему. Напряжение из-за учёбы конечно оказывает влияние. В этом и вопрос как ей помочь? По возможности, всегда стараюсь оказать ей поддержку в её стремлении к знаниям и увлечениям

Векслер Олеся Борисовна

Наталья, здравствуйте.

Для большинства подростков характерно средний или сниженный уровень эмпатии. Это является особенностью их психо-эмоционального развития в этот период. С возрастом он повышается.

Существуют исследования, которые установили, что особенности отношений подростков с матерью в большей степени влияют на уровень эмпатии: чем ближе эмоциональная связь с матерью, тем более эмпатийным является подросток в целом.

Наталья и тут вам стоит немного пересмотреть отношения с дочерью. Проявляйтесь к ней, прислушивайтесь к её словам - она говорит о несправедливости, но это же не только касается учебных моментов; своим примером проявляйте чуткость, принятие, но наберитесь терпения и не требуйте их взамен. Спокойно говорите о тех моментах, которые вам неприятны, озвучивайте их. И отходите.

Наталья

Она никого не любит, ни с кем не дружит,

Поверьте, человек не может жить без любви. А вот то, что ваша дочь не может проявлять свои чувства - не очень хорошо.

Если ситуация не будет меняться - обратитесь к психологу, разберите важные моменты в ваших взаимоотношениях.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Наталья

Здравствуйте, благодарю за ответ, который оказался очень полезен. Ещё интересно Ваше мнение, может будет полезно завести домашнего питомца, котика? Это может как-то повлиять на проявления ласки и нежности у ребёнка?

Наталья, здравствуйте. Спасибо за отзыв. Домашний питомец конечно развивает у ребёнка и сострадание, и чувство ответственности, и нежность. Только, для лучшего эффекта, предложите дочери самой принять решение о домашнем животном и выбрать его же, если она захочет питомца, самой. Чтобы это было именно её решение. Добровольное. Тогда это забота о нем будет не обязанностью (что не приносит удовольствия), а радостью. Добра вашей семье.