Мне 37 лет. Я замужем 12 лет. 2е детей. Меня давно беспокоят отношения со свекровью. Она очень активная женщина и также активно участвует в нашей семейной жизни. Мой муж очень привязан к маме. С одной стороны я ей очень благодарна за помощь с детьми и не только. Но с другой стороны её слишком много в нашей жизни. Она ведёт себя как ребёнок: постоянные обиды на пустом месте (как мне кажется), . Если мой муж не позвонил ей вечером, всё это катастрофа. Сразу не общается. Со мной постоянное выяснение отношений. Я молчу во многих моментах, но когда накапливается, уже молчать не получается. Она может прийти в любое время выяснять отношения, причём ей не важно что дома дети. Устраивает бесконечные скандалы. Ч уже устала от этого. За 12 лет многое было. Но я никогда не переходила на оскорбления. Она же может прийти, скандалить, оскорблять. Я задавала ей вопрос ,,что ей не так? У сына семья, дети, мы живём хорошо. Двери нашего дома всегда для неё открыты, праздники вместе, отдых вместе. Дети её любят. Я всегда приветлива с ней. ,, . А недавно она совсем перешла всё границы, налетела на меня с кулаками. Муж мой знает что она не права, но просит чтобы я наладила отношения. Но у меня нет никакого желания делать это. Она перешла уже все границы на мой взгляд. Отношения с мужем тоже напряжённые из -за отношений с мамой. Супругу своему я объяснила, что больше не могу и не хочу жить в постоянном конфликте, а главное дети тоже становятся заложниками ситуации. Не знаю что делать дальше. Надеюсь на вашу помощь или совет. Спасибо
Здравствуйте, Ольга!
У Вас есть много прав, но Вы пока этого не занете, видимо из-за очень выпуклого чувства вины.
Свекровь имеет властный характер. Сын у нее под каблуком. Так как она так его воспитала, поэтому он не может Вас защитить, хотя это его компетенция налаживать отношения между Вами так как это его мать, а не Ваша.Но он ее боится так, что игнорирует, что она давно уже нарушает Ваши границы.
Если Вы станете более решительной, Вы можете прекратить такое нарушение границ и поставить свекровь на место-так что она уже будет вас бояться, а не Вы ее.Так как, если Вы уйдете от мужа с детьми.Во-первых она потеряет частый контакт с внуками и будет знать, что ее сын не найдет такую же хорошую женщину, как Вы.Вы принцесса, но об этом забыли.Все козыри в Ваших руках! Свекровь пользуется тем, что Вы порядочная и вежливая и самоутверждается за Ваш счет. Если Вы будете более строгой с свекровью и мужем, у Вас все наладится!