Муж живет с матерью, а ребенок страдает

Александра (46 лет) 21.10.2025

Здравствуйте! По глупости и неумению выбирать себе партнера вышла замуж за мужчину, который очень привязан к маме (или ее квартире, не знаю). Привела его к себе жить в 1к кв., он из 3к кв. вдвоем с мамой проживал. Вышла замуж совсем не зная его, спустя пару месяцев шапочного знакомства, потом спустя полгода после брака забеременела, хотя видела, что он меня не любит, хамит, продолжает бегать к бывшей девушке. Подумала, что стерпится-слюбится. В процессе семейной жизни выяснила, что он в школьной учебе был второгодник, безграмотный, не образован (хотя мать его-педагог, но вечно устраивала свою жизнь и бросила его на бабушку в детстве, которая любила выпить), постоянно мне хамил, оскорблял по нац. признаку (я родилась на Украине). С точки зрения внутренней женственности-во мне ее очень мало, я многого добилась, приобрела много чего, приехав в Москву (работала гл. бухом), но личная жизнь не складывалась, вышла от отчаяния за первого предложившего, так сказать. Вот, родив ребенка, я попала в персональный ад-из независимой, успешной и обеспеченной женщины я превратилась в вечно задерганного зверька, идущего на любые уступки, лишь бы он дал мне денег. Я смогла его заставить окончить институт заочно (сама поехала в деканат будучи беременной и восстановила его), помогла найти хорошо оплачиваемую работу и итог-я у разбитого корыта в роли попрошайки на ребенка. Он у меня младшеклассник, у него слабое здоровье из-за чего мне нужно следить строго за его питанием, забирать из школы днем, гулять, учить уроки (учит очень долго и только при мне и моих криках). Поэтому выйти на работу я просто физически не могу, не успею. И завишу от того человека, от которого родила сына. А он-ему не нравится жить в 1к кв. и он живет у мамы, ждет ее смерти, чтобы квартиру себе забрать, живет в свое удовольствие, научился зарабатывать, по уши в деньгах, а я по уши в долгах-ибо живу на его подаяние и каждый раз в панике-даст деньги или не даст. И я терплю, но терплю на магнии, который уходит пачками, но и он уже не помогает, т.к. я в сыне вижу все черты своего супруга и срываюсь на нем. Моей матери 73 года, отцу тоже, им тяжело мне помогать, но они помогают. А та....о той я вообще не могу даже писать, она сколько раз его со мной разводила, наговаривает на меня, ненавидит лютой ненавистью из-за того, что я сама не работаю, а ее сыночка заставила работать. Хоть у него работа с 11 и до того времени, когда он сам не захочет идти домой (сисадмин)-обычно до 16. С сыном помощи-НОЛЬ, по дому-НОЛЬ (только мои родители помогают). Зато приучили его к гаджетам, и теперь мой сын тоже ими "заболел". Начала моя свекровушка ему гаджеты чуть ли не с пеленок показывать, когда я после родов ездила работать в офис по гибридному графику и не знала об этом. Когда узнала-поздно оказалось. Этот еще и изменил мне, и на развод подавал-а я, дура, согласилась не разводиться, потому что хотелось "полную семью". Теперь по факту сыну 10 лет (живем на расстоянии с супругом 11 лет), ему нужен папа и он все время меня спрашивает-а папа придет? а когда папа придет? и все в этом роде. А меня всю трясет от этих слов. А когда еще этот недопапаня блокирует меня везде в мессенджерах, а потом пишет, что нам только деньги нужны, а его поздравить мы не в состоянии (пишет из маминой квартирки, где благополучно сидит), а я мечусь как уж на сковородке с ребенком и бытом и в раздумьях, где бы в долг "на дожить" взять, я прост о вся в огне и превращаюсь в фурию, срываясь на сыне и видя его черты, которые я ненавижу всей душой. Не знаю, какой выход из ситуации, если и сын у меня растет такой же несамостоятельный, как то в школу без носков пошел..... А если не учить с ним уроки то тоже, верно, второгодником стал бы. А тот, зная, что мне не хватает денег на жизнь, орет-я даю тебе срок, чтобы ты работу себе нашла, хватит на моей шее сидеть! Это я то сижу! Я вот пишу и гнев меня душит. Значит, победили они меня-он и его маманя, раз они у меня ненависть вызывают только при упоминании этих вот персонажей. А как я ему говорю, так и с ребенком все будем пополам делить занятия, прогулки, обеды. Так сразу в крик-я согласен вообще не работать и сидеть с сыном, а ты нас обеспечивай, как я тебя сейчас. Я бы и рада доверить ему ребенка, но ему и мышь нельзя доверить-он чуть ребенка несколько раз натурально не убил-чуть голову машиной не снес ребенку, спину чуть не сломал ему и дыхательные пути чуть не склеил суперклеем. Это из не очень давнего. Запасных детей у меня нет и больше не планирую. Так и не могу выбраться из ада, просто потому что денег нет, а денег нет, потому что не могу оставить ребенка-просто уже физически моя мама немощная.

Здравствуйте, Александра.

Ситуация, в которой вы оказались, очень непростая, позвольте вас поддержать. Вам она кажется безвыходной. Давайте попробуем взглянуть на неё ч разных сторон.

Во-первых, вы попали в финансовую зависимость от мужчины, который ведёт себя некрасиво. Вы до сих пор с ним в браке. Зачем вам этот брак? Вы не живете вместе, совместного хозяйства нет, планов на счастливое будущее тоже. Это какая-то иллюзия полной семьи, которая таковой не является. В случае развода вы бы могли получать алименты на законных основаниях, приставы их бы взыскивали, а не вы просили бы, как это происходит сейчас.

Во-вторых, вы очень сильная женщина, вы взяли ответственность за всё и вся: обучение мужа, поиск ему работы, учёба сына. Но вам почему-то никто не благодарен и ваши усилия не оценили. Вы, получается, не готовы сами делить эту ответственность с другими, дать им возможность действовать.

Ваш сын не сможет быть самостоятельным, если вы всё за него делаете. Быть самостоятельным - значит действовать самому, совершая ошибки. Пойдёт раз без носков, может два, а потом узнает, где они лежат. Возможно, сейчас он не в курсе и считает, что они сами материализуются утром из ниоткуда. С уроками то же самое. Он не сможет самостоятельно планировать деятельность при постоянном контроле. В 10 лет поесть то, что оставила мама, тоже можно вполне, даже разогреть они могут сами, это абсолютно точно. До какого возраста вы планируете держать сына на полном контроле? Рано или поздно придётся отпустить, даже если несамостоятельный и похож на мужа. Непринятие сына тоже очень сильно влияет на его самооценку

Вашего мужа вы тоже воспринимаете как большого неудачника. Чтобы убить 10-летнего мальчика, нужен злой умысел. Случайно это сделать крайне сложно. Получается, что непринуждённо общаться отец с сыном не могут, над ними давлеет ваш контроль.

Чтобы найти выход из сложившейся ситуации, стоит научиться делить ответственность с другими, принять факт, что другие имеют право на ошибку, дать им некую свободу выбора. А также попытаться поставить себя в центр своей жизни. Что будет, если не нужно будет всё делать за сына? Что тогда вы будете делать?

С уважением, Горелова Екатерина.