Постоянная потребность в общении

Кира (18 лет) 19.10.2025

Здравствуйте! Такая вот проблема...

Без постоянного общения я занимаюсь самокопанием.Мне не просто одиноко, мне именно плохо без людей рядом. Я сама — лютый экстраверт, стараюсь быть везде, помогать всем своим друзьям, участвовать во всех возможных мероприятиях, лишь бы не быть одной.

Как говорилось выше, без ПОСТОЯННОГО общения мне становится очень плохо. Сразу же погружаюсь в себя, довожу себя до панической атаки (она может длиться от пары десятков минут до нескольких часов), после лежу одна, пялясь в одну точку минут 40, не меньше, и рыдаю.

Мне не важно, какое общение, — онлайн или офлайн, главное, чтобы хоть кто-то был рядом.

Началось это ещё в классе так в 8-м (сейчас я на 2 курсе колледжа). Я постоянно ко всем лезу с расспросами, веду себя громко и активно вне зависимости от того, с кем я общаюсь. Но если меня игнорируют — я тихонько сяду на своё место и моментально погружаюсь в свои мысли, «втыкая» в стену.

Скажите, это вообще нормально? Что нужно сделать, чтобы избавиться от этого?

Здравствуйте, Кира!

Интересно, что с вами начинает происходить наедине с самой собой? Что там такого невыносимого? Почему нужно все время отвлекаться от себя и общаться с огромным количеством людей? На эти вопросы хорошо бы искать ответы.

Отношения с собой - это самые важные отношения человека. Без любви к себе, самоценности, уважения к себе не возможно построить здоровые отношения с другими. Нужно исследовать, какая вы? Как вы себя видите? Что знаете о себе? Какие ваши сильные/слабые стороны? Ваши смыслы и цели? Границы? Как вы понимаете чувства и эмоции, что ощущает тело?

Также интересно поговорить о вашей родительской семье. Какие у вас отношения с каждым из ее членов? Именно в родительской семье формируется тип привязанности, тип личности, ее организация.

Приглашаю на консультацию. Берегите себя!

Ольга Тувайкина. Консультирую онлайн.
Психолог/гештальт-терапевт

Здравствуйте.
То, что вы описываете, похоже на состояние сильной внутренней тревоги и эмоциональной зависимости от контакта с другими людьми. Когда рядом кто-то есть, тревога снижается, а когда вы остаетесь одна — она возвращается, и тело реагирует панической атакой. Это не каприз и не «просто характер», а защитный механизм психики, который когда-то помог вам справляться с одиночеством.

Такое бывает у людей, которые в детстве не чувствовали устойчивой эмоциональной опоры — тогда контакт с другими становится способом «удержать себя». Но, чем больше вы ищете внешнего подтверждения, тем сильнее зависимость. Работа здесь не в том, чтобы отучить себя от общения, а в том, чтобы научиться чувствовать внутреннюю устойчивость и покой, даже когда рядом никого нет.

Попробуйте задать себе вопросы
– Что я чувствую, когда остаюсь одна — страх, пустоту, обиду?
– Что во мне теряется, когда рядом нет других — уверенность, ощущение нужности, смысл?

Психотерапия поможет научиться опираться на себя, укрепить внутреннюю опору и мягко снизить тревогу. Тогда общение перестанет быть способом «выживания» и станет естественной частью жизни.

Рекомендую почитать мои статьи. Возможно, вы в них найдете ответы на свои вопросы.Из корней боли вырастают крылья

С уважением и теплом, Ольга

Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!