Неуверенность в себе

Арина (18 лет) 17.10.2025

Я всегда чувствую себя неуверенной, иногда веду себя глупо не знаю что со мной происходит ещё иногда хочется поцарапать или порезался до крови, но не до смерти

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Арина, здравствуйте!

Чувство неуверенности и  импульсивные желания нанести себе повреждения – это сложный комплекс переживаний, требующий внимательного рассмотрения. За этими симптомами может скрываться глубокая внутренняя борьба.

Неуверенность часто является следствием низкой самооценки, которая формируется в детстве под влиянием критики, сравнений с другими или отсутствия достаточной поддержки.

Желание нанести себе повреждения, хоть и не смертельные, говорит о сильном эмоциональном дистрессе. Это может быть способом справиться с невыносимой болью, гневом, тревогой или чувством пустоты. Самоповреждение может временно облегчить эти чувства, но это не решение проблемы, а сигнал о том, что вам нужна помощь.

Я настоятельно рекомендую обратиться к психологу или психотерапевту. Специалист поможет вам понять причины вашего состояния, разработать стратегии преодоления негативных эмоций и поведения.

Гринчук Елена. Травматерапевт, специалист по тревоге.

Здравствуйте,Арина.

У Вас и неуверенность,и агрессия,идущая снаружи внутрь Вас.Все вместе-это невротический яд,который может сделать Вашу жизнь невыносимой.Можно с этим бороться самой.Но,эффективнее-через личную разговорную терапию с психоаналитиком или психотерапевтом.

Смогу помочь.