Советуют отдать ребёнка на бокс

Светлана (35 лет) 17.10.2025

Здравствуйте, школьный психолог советует заставить ребёнка ходить на бокс, я заставлять не хочу, но учителя советуют это,чтобы ребёнок мог давать сдачи (его обижают в школе)

Здравствуйте!

А что по поводу "ходить на бокс" думает ваш ребенок? Он сам хочет заниматься боксом или нет?

У меня сложилось такое впечатление, что учителя и психолог, своими настойчивыми рекомендациями, невольно оказывают своего рода насилие по отношению к школьнику. Наносят ему, так сказать, добро))  А вы, как мама, в позиции защиты.

Есть ли ситуации, где вы своего ребенка тоже вынуждены защищать от других?

В ситуации буллинга в школе, если речь идет именно об этом, прежде всего, важна эмоциональная поддержка, доверие и понимание со стороны взрослых, вовлеченных в эту ситуацию.

Спорт для мальчика, сам по себе, - это хорошо и правильно. Вне зависимости от того, обижают его в школе или нет. Однако, бокс не панацея и не всегда может стать решением.

Важно понимать причины, по которым ребенка обижают в школе или он сам позволяет другим себя обижать. Причины могут быть связаны не только с обстановкой в классе, с конкретным учителем или детьми в классе, но и с тем, насколько уважительно и серьезно близкие люди относятся к ребенку в семье

Елена Курносова,
экзистенциальный психолог, психотерапевт.