Почему я плачу, когда вижу кошек: как справиться с сильной эмоциональной реакцией?

Тиша (22 года) 15.10.2025

Здравствуйте. Я сама по себе человек спокойный, без частых перепадов настроения, но одна тема задевает меня за живое, порой в самые неожиданные моменты -

Домашние животные, в особенности кошки.

С самого детства у меня была аллергия на целый перечень обычных вещей. В добавок она накладывалась на астму, что не давало мне по средний класс вылезти из больниц.

Родители поддерживали как могли, но котенка завести было Нельзя.

Я это замещала: лепила в детстве много котов, вылепливала на целые столы; Умоляла предков покупать отлитые из пластмассы фигурки в подземных переходах. Когда появился свой заработок - первым делом накупила мягких игрушек и уйму наклеек с котами.

Но проблема оставалась. Стоило мне посмотреть на кота чуть дольше обычного - на меня накатывали слёзы. Я отчетливо помню из детства, мяуканье котенка в перевозке, в троллейбусе и как я потом отходила от слез.

Переходя в более взрослое время - я могу погладить уличного кота или лайкнуть котейку пересланную другом, но если я задержусь хоть немного подольше - меня задушит тихое бесконтрольное рыдание.

Последний пример вообще абсурден. Я смотрела аниме, где вместо зомби мир захватили коты (вполне живые, пушистые и милые, но, при контакте ты сам превращаешься в кота).

Идет монолог: "теперь мы никогда не погладим их нежное пузико, никогда не прикоснемся к шёрстке".

Монолог - комедия, ситуация в шоу тоже.. А я сижу и искренне рыдаю.

Вопрос таков, можно ли избавиться от этой проблемы?

Тиша здравствуйте.

По все видимости речь идет о болезненном опыте связанным с отказом в том чтобы завести питомца. Полагаю, что помимо самой ситуации с котиком существуют и более глубинные темы в данном вопросе. Процесс горевания в терапии может существенно облегчить ваше состояние, позволит вам отпустить боль прошлого и начать по другому чувствовать себя в данной ситуации. Вы можете попробовать проанализировать в чем был глубинная потребность именно в котике, чего в вашей жизни отсутствовало и чего не хватало, это может стать отправной точкой.

Соболева Алёна, гештальт терапевт, Москва.