Как перетерпеть проблемы?

Юля 21.01.2012

Здравствуйте, меня зовут Юля, мне 19 лет. Учусь в колледже по специальности техник-ппрограммист, хотя люблю музыку и творчество. У меня хорошая семья, живем в достатке. Есть старший брат. Проблема в том, что с самого детства меня не воспринимают серьезно, и если раньше я как-то не волновалась особо по этому поводу, то теперь это отношение, как к 10-тилетней девочке, стало ужасно злить. Выйти замуж за парня хочу - не выхожу, потому что будут недовольны - еще маленькая! Родители про меня многого не знают. Они вообще как будто знают другого человека, потому что перед ними я сама собой быть не могу - это, видите ли, не то, что они хотят видеть, не такую воспитывали. Я все понимаю - на самом деле человек я не такой уж хороший, мое мировоззрение оставляет желать лучшего. Я мизантроп. У меня есть определенный круг лиц, с которыми я общаюсь - такие же, как я. Я конечно люблю родителей, но поездки домой для меня совсем не в радость... Лишние вопросы, на которые я не могу ответить, потому что ответы им не понравятся. Не могу осуществить то, чего хочу - сделать татуировки, пирсинг, носить эпатажную одежду, прическу, потому что знаю - приеду домой и придется терпеть эти разговоры про то, что "да ты нас не любишь, мы столько для тебя делаем, а ты..." Не знаю, как перетерпеть. Хочу уехать в другую страну - денег нет, не зарабатываю, за учебой нет времени. Хотя скоро попытаюсь устроиться на работу... Надоело ходить под этой маской, но и не позволю им себя узнать. Я понимаю, что у людей есть и хуже пробемы.. Но я ночами не сплю, плачу, для меня это важно. Как справиться? Подскажите пожалуйста...

Овсяник Людмила Михайловна

Юля, взрослость доказывается не "масками", а делами. Если Вы дома на положении великовозрастного дитяти, то понятно, почему родители недовольны- ребенок, не способный приготовить обед на семью (не говорю о приготовлении яичницы лично для себя), провести дома уборку,  почистить сантехнику хотя бы раз в неделю и т.п. Докажите себе и маме что Вы - ответственный человек и она увидит в Вас взрослую дочь и будет доверять Вам и Вашему выбору.

Здравствуйте,Юля.Вы затронули важнейшую проблему-быть собой.Ваши родители так привыкли доминировать,что давно забыли,где кончаются они,а где начинаетесь Вы.Ваши границы грубо нарушаются,в итоге-Вы живете не своей жизнью.Идеальный способ-начать зарабатывать,снять комнату.и начать проживать,наконец,собственную жизнь.Так,в норме и должно быть.Но сейчас это невозможно.А жить надо.Поэтому,часть покорного поведения придется продолжать терпеть,стиснув зубы,а вторую часть-начинать смело преобразоввать в первый опыт независимого поведения.Поставьте родителей перед фактом очередного поступка,защитите себя.оскорбят-заночуйте у подруги.Произведите эффект человека со своей точкой зрения,и поставьте родителей,наконец,в тупик.Заставьте себя зауважать как личность.А дальше это начнет входить в их привычку.Не бойтесь их обидеть.Подумайте впервые в жизни только о себе.Не сдавайтесь.тактика должна быть только позитивной,с верой в свою отдельность.Удачи Вам!