Натянутые отношения с родителем

Виктория (18 лет) 08.10.2025

Натянутые отношения с мамой. Я, если честно, не понимаю люблю я кого то из семьи или нет, привязанность есть, любовь не знаю. Мне тяжело описать ситуацию, все плохие давно начала забывать. Но одна из ярких произошла при ссоре когда мама назвала меня писклёй из за моего срыва, она думала это смешно. Раздражает ее эта дебильная диета, которую ставил не диетолог. Раздражают ее тик ток психологи. Раздражает ее мнение о том какая она умная и умело ставит людей на место. Вы не подумайте, я на самом деле очень мягкий и ранимый человек, но почему то когда дело касается мамы я вся на взводе. При каждой ссоре я виновата, если делаю не так как она скажет-она обижается. Если ей что то нельзя-значит нельзя никому. Сладкого и фастфуда у нас не бывает, потому что ей нельзя, ей после него "плохо". Честно, ссоры из за ничего вроде, ну, если так, с третьего лица смотреть. Вот, буквально недавно была, ее еще помню. Я пыталась с ней поговорить о своих проблемах, но буквально через тридцать минут она использовала из против меня. Или же когда я говорила о обычных вещах-она смеялась мне в лицо. Мы с ней вдвоем в квартире, только я и она. Мои старшие разъехались, а с отцом в разводе. Ситуация неоднозначная, я могу ее понять, но она меня вообще не понимает. Все время сводится к тому,что в роли родителя-я. Почему то только у меня с ней такие отношения :(

В каждой ссоре я виню себя за нестабильность, за то что высказала ей что то, за то что довела ее до слез, я просто в такие моменты ненавижу себя, и за свою несдержанность

Виктория, вы переживаете из за отношений с мамой. Это и означает, то вы её любите и хотели бы другой обстановки в доме.

К сожалению маму сложно изменить. Она выстроила какие то агрессивные  защиты от внешних неурядиц. Возможно с дочерью она позволяет снимать стресс дня, считая это безопасным. Возможно вы разные по темпераменту и типу мышления, тогда действительно трудности с пониманием друг друга могут быть. Различия, в ценностях и видении будущего уде естественно для разных поколений.

Единственное, что может улучшить ситуацию, это ваше собственное спокойствие. Доя этого желательно бы пройти консультацию, освоить навыки саморегуляции. Такие навыки будут надёжным помощником в любой ситуации.

А сейчас вы можете поразмышлять о том чего постоянно ожидаете от мамы? Далее стоит принять тот факт, что она не может этого дать. Разочарование от несбывшихся ожиданий отступит.

Затем стоит подумать, как вы можете получить то, что не может дать мама? Есть ли близкие люди, кому можно доверять?. Может быть это подруги или их мамы. Может хорошие знакомые.

Может быть и вариант общения с психологом. Постепенно вы сможете полностью позаботиться о себе сама. Но и взрослому человеку время от времени нужен кто то неравнодушный к его жизни.

Потребность в близком естественна. Иногда бывают периоды одиночества и в эти периоды особенно важно не полагаться на того, общение с кем не безопасно.

Когда вы вернёте своё спокойствие, мама сама к вам потянется. И уже вы будете определять правила общения.

Полина Александровна.
Специалист по работе с тревожными состояниями.

Здравствуйте, Зоя. Иногда нам действительно бывает тяжело в контакте с самыми близкими людьми. Часто самые ранящие слова мы слышим именно от них. Все потому, что именно здесь мы хотим быть расслабленными, понятыми,  принятыми и получить поддержку. Поэтому ваши чувства понятны.

Отношения с мамой- важнейшие базовые для человека и его самоощущения, поэтому хорошо, что вы ищите помощи и решения.

Скорее всего, есть опыт, возможно, детский, который необходимо переработать, переоценить и прожить отпуская. Интеграция негативного опыта освобождает и даёт новый взгляд и ресурсы на жизнь.

Рекомендую работу с психологом в рамках терапии ранней травмы, детско-родительских отношений и работы со стрессом

Всего вам хорошего

Здравствуйте, Виктория!

В начале своего сообщения вы отметили, что не знаете, любите ли вы кого-то из семьи или нет.

Любить кого-то, кто относится к тебе не серьёзно, без должного уважения и понимания, с кем постоянно чувствуешь себя виноватой, довольно сложно, а порой, вообще, затруднительно. Даже если речь идёт о собственной маме. Любовь не равна чувству привязанности.

То, что вы чувствуете в отношениях с мамой, вполне закономерно и нормально. В ваших отношениях с мамой много раздражения, обиды, недовольства, чувства вины и злости. Злость на себя, “я просто в такие моменты ненавижу себя, и за свою несдержанность”, по факту, это злость на мать, вектор которой направлен на саму себя.

Почему то только у меня с ней такие отношения :(“ Так происходит потому, что на данный момент вы для мамы самый близкий, как в психологическом, так и в физическом планах, человек. Остальные близкие дистанцировались о неё, а вы пока нет. “Мы с ней вдвоём в квартире, только я и она. Мои старшие разъехались, а с отцом в разводе”.

В вашем вопросе нет, собственно, вопроса, поэтому не вижу оснований для каких-либо рекомендаций. Возможно, вам просто важно было высказаться и быть услышанной, хоть кем-то.

Елена Курносова,
экзистенциальный психолог, психотерапевт.