Компьютерная зависимость

Елена 21.01.2012

Добрый день.Подскажите,что делать -моему сыну 23 года.Компьютерные игры у него стали самым главным в жизни,он играет до 5 утра.Стал врать,пропускает,а порой и не ходит на занятия в институт.Начинаешь ему говорить что в жизни есть более интересные вещи,не слушает,конфликтует,все принимает в штыки.Бросил один институт,перешел в другой,но боюсь что бросит и этот.На фоне этих конфликтов сбежал в другой город-прихватив компьютер.Пытались ему объяснить,что оставим без средств к существованию,что ему самому придется работать-задумался,но не вернулся.Как вытащить его из этой зависимости?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! зависимость - это характеристика незрелости личности - дело в том, что он уже "Взрослый" , НО так и НЕ научился брать ответственность ЗА свою жизнь НА себя, ЗА свои поступки, видеть последствия своих действий и бездействий! пока ОН с ними НЕ столкнулся - основные его потребности - еда и крыша над головой у него удовлетворены, и пока он НЕ к чему НЕ стремится - так как никакой мотивации у него нет  и эта незрелость и зависимость поддерживается и с Вашей стороны - тем, что Вы оберегаете его ОТ столкновения с его же последствиями (по крайней мере средства у него пока есть)!

что делать? заставить его вырасти ВЫ НЕ можете - пока ОН сам с этим НЕ столкнется ВЫ ничем НЕ сможете ему помочь - это его путь и только его работа! и пока Вы будете выступать для него как "спасательный круг", он сам НЕ научится плавать - чтобы дать ему эту возможность - нужно его отпустить и отдать его жизнь в его руки!!!