Здравствуйте, я хотела рассказать, что мне делать, моя подруга всячески оскорбляет и угрожает.
Что было: мы втроем, подруга, я, моя ЛП и еще подруга, пошли в магазин. Одна ушла за чем-то, я осталась разговаривать с ЛП, которая меня оскорбляет. Мне пишет друг: «Что делаешь?» Она посмотрела в мой телефон, я ей говорила: «Можешь не смотреть мой телефон, когда я тебе не разрешаю». Но говорит: «Мне можно дура». Я ей говорю: «То есть когда я хочу посмотреть, ты не разрешаешь, а тебе можно?» На это она говорит: «Но я тебе не разрешала разговаривать с другим человеком обо мне». На это я отвечаю, что «подожди, почему тогда тебе можно говорить обо мне с твоим братом?» На это она дает ответ: «Знаешь, я могу испортить репутацию с другом, что от тебя зо блокирует тупая». На это я промолчала, скажите, что мне делать: просто игнорировать или сказать, пусть она говорит про меня что хочет.
Здравствуйте, Яна.
Зачем вам такая "ЛП"?
Вы сама когда нибудь говорили о себе "я дура", " я тупая"?
Позволяя такие слова в свой адрес от подруги, вы сами снижаете уровень своей самооценки, теряя свою уверенность и достоинство - это раз. Два: вы провоцируете проявление психосоматических реакций (вы заболеваете, болеете чаще и серьезнее), поскольку выша пассивная агрессия в ответ на "проглоченные" оскорбления копится внутри вас и съедает вас саму.
Яна
просто игнорировать или сказать, пусть она говорит про меня что хочет.
Ни тот ни другой вариант не подходит. Самое лучшее в таком случае ГОВОРИТЬ. Прямо и открыто, о том что вы не позволите оскорбления в свой адрес, и если человек не уважает ваши границы- смело прекращайте общение.
Юлия-Ваш личный психолог, всегда рада помочь, на связи!
Здравствуйте, Яна!
Вы при все этом называете ее лучшей подругой? Вы уверены?
Вы имеете право общаться с кем захотите,
вы выбираете себе окружение.
вы выстраиваете личные границы
вы позволяете обращаться с собой так.
пробуйте говорить "Я-сообщениями", например, в произошедшей ситуации,
Яна
«Можешь не смотреть мой телефон, когда я тебе не разрешаю».
вместо этого сообщения можно сказать "Мне не нравится, когда кто-либо смотрит в мой телефон (или читает переписку, или стоит над душой) и т.д. Вы говорите о своих чувствах.
И просто отходите от нее на безопасное для себя расстояние. - таким образом вы сохраняете дистанцию, спокойно отвечаете и не говорите подруге что ей делать.
Вы сами это делайте. Сказав о своих чувствах.
Яна
Мне пишет друг: «Что делаешь?»
это был ведь вопрос о вас самой, а не о ней. вы планировали написать о себе ? а подруга подумала что о ней? Здесь почему-то возникло непонимание вопроса...
Если у вас такие отношения с подругой (без границ и она часто вас оскорбляет) то стоит задуматься над вопросом - зачем вы дружите с нею.
С уважением, Ольга, Москва