Здравствуйте! В последние годы (1,5-2 года) очень мешает жить такая проблема: я постоянно думаю о запахе изо рта. Очень боюсь, что кто-то может его почувствовать, и из-за этого избегаю ситуаций близкого общения с людьми. Я никуда не хожу (кроме работы), не встречаюсь с друзьями. У меня нет парня, я очень боюсь, что его может это оттолкнуть. Я не знаю, есть ли у меня на самом деле неприятный запах изо рта. Я регулярно хожу к стоматологу на лечение и на профессиональную гигиену, очень много внимания уделяю повседневной гигиене полости рта (пользуюсь щеткой, зубной нитью, скребком для языка, полощу рот), и все равно мне кажется, что от меня неприятно пахнет. Никто из окружающих никогда ничего по поводу моего запаха не говорил, никто не отворачивается, не морщит нос, не демонстрирует дискомфорта во время общения со мной. Но из-за этой навязчивой мысли во время общения я сильно зажимаюсь, нервничаю, чувствую себя скованно. Мне ужасно некомфортно, хочется поскорее отсесть, отойти подальше на безопасное расстояние, чтобы собеседник не дай Бог ничего не унюхал. Мне очень некомфортно находиться близко, например, к коллеге на работе (иногда сидим в одном кабинете, работаем за одним компьютером), неловко и тревожно ехать с кем-то в машине рядом и разговаривать, я боюсь, что человек может услышать запах изо рта. Я очень сильно от этого устала, у меня нет адекватной обратной связи, я испробовала все способы определения запаха изо рта, но я так и не поняла, как я пахну. Я боюсь близости и общения с людьми из-за возможности неприятного запаха. Я не могу это контролировать, мне нужно каждую секунду знать, как я пахну, но это невозможно(((
1680 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Анастасия, добрый вечер.
Вы описываете достаточно тревожное положение, в котором вы оказались за последние несколько лет. То, что ваше поведение подчинено этому страху, под его влиянием изменился ваш образ жизни в сторону избегания любого свободного взаимодействия с другими - повод для обращения к специалисту.
Так как вы отмечаете, что это состояние с вами почти 2 года, я рекомендую вам для начала исследования проблемы обратиться к психиатру. Вместе с психиатром вы сможете получить профессиональный взгляд и объяснение происходящего с точки зрения медицины. После посещения психиатра, скорее всего вы получите рекомендацию к работе с психологом.
То, что эти навязчивые мысли настолько захватывают вашу повседневную реальность - сигнал к тому, что вам нужна помощь в том, чтобы учиться справляться с ними для более качественной жизни.
Вопросы, на которыми я предлагаю вам подумать до обращения к психиатру:
Удачи вам.
Дарья,
психолог онлайн