С сыном и будующей невесткой дату свадьбы согласовали заранее (июнь 2026 г). Есть время подготовиться и и все распланировать (у мужа длительные командировки), но через месяц молодые объявили, что подали заявление. Причины такой спешки нет. Просто им так захотелось. О переносе даты свадьбы и слушать не хотят, заявив, что это их праздник и они сами решат, когда его проводить. Видео пришлем, был ответ невестки. Мы с мужем даже растерялись от такой ситуации. Мы еще даже не познакомились с её родителями. На дату свадьбы выпадает длительная командировка и нет возможности её перенести, т.к. все спланировано было заранее. У нас сложилось впечатление, что мы, наверное, просто на этой свадьбе ненужны. Невестка хочет видеть только своих родственников. Сын отмалчивается. Мы с мужем венчались и для нас брак и уважение к родителям святое. Что делать? Отпустить ситуацию и не нагнетать конфликт? И как дальше общаться? Невестке 22 года, сыну -30 лет. Слов просто нет.
Здравствуйте, Инна.
Вы очень трезво и с достоинством описали ситуацию, и уже этим показываете, что у вас есть опора на ценности и уважение к семье.
То, что происходит, — болезненно. Когда родители ожидают включенности, совместного участия, а вместо этого сталкиваются с резким «мы сами решим», это ощущается как отвержение и обесценивание роли родителей. Особенно если для вас семья — это не просто формальность, а духовная и моральная основа, где важны согласие, уважение и единство поколений.
Скорее всего, в основе их решения не стоит злой умысел. Молодые часто живут в культуре «здесь и сейчас»: они могут считать, что никого не обижают, а просто «имеют право на своё». Для них свадьба — не сакральный союз, а праздник пары. Им пока трудно представить, что их выбор стал ударом по вам как родителям — не потому, что вы хотите контролировать, а потому что вы хотели быть частью этого события, как и положено родителям.
Что можно сделать сейчас:
Инна, иногда мудрость родителей — это не наставление, а умение остаться рядом, даже когда тебя отталкивают. Не потому, что вы согласны, а потому что вы любите.
Скорее всего, спустя время сын вспомнит именно это — вашу выдержку, неосуждение и то, что, несмотря на боль, вы не отвернулись.
С уважением к вашему пути, Мария Маер