Муж после ссоры молчит игнорирует меня

Светлана (30 лет) 04.10.2025

Я не знаю что мне делать мне тяжело мы какбудто чужие люди живём в одной квартире. Он даже не ест приготовленную мной еду, уходит в другую комнату закрывает двери.

Здравствуйте, Светлана!

Такое поведение не впервые? Он не разговаривает, а вы как ? Вам чего хочется?

Что вы можете сами сделать для того, чтобы ваша жизнь пришла в свое обычное состояние?

Здесь важны и другие моменты ваших отношений.

Если вы предлагаете контакт, диалог, а он уходит, то можно не готовить ему а заняться своими делами, не сидеть в квартире. Возможно что-то для вашего хорошего настроения сделать? Например сходить в кино, встретиться с подругами. Он пусть сам побудет в своем настроении, вы в него "не ходите".

Как вариант, можно попробовать письменно с ним поговорить.

Как вы обычно ссоритесь?

Кто начинает?

О чем? Предмет ссоры?

С уважением, Ольга, Москва

Светлана, здравствуйте.
Я понимаю, как тяжело вам жить рядом с человеком и при этом чувствовать себя чужой. Когда в доме тишина и холод, это больнее любой ссоры — потому что кажется, что связь уже исчезла.

Ситуация, которую вы описываете, говорит о глубоком отчуждении. Возможно, между вами накопилось много обид, невыраженных чувств, недосказанности. Молчание становится способом избегания конфликта, но в итоге разрушает обоих. Сейчас важно не пытаться насильно вернуть прошлое, а понять — есть ли между вами желание что-то менять. Без этого любые разговоры не помогут.

Попробуйте задать себе вопросы
– Хочу ли я продолжать эти отношения, если они остаются односторонними и без отклика?
– Готов ли он услышать меня, если я спокойно расскажу, как мне больно и одиноко рядом?

Психолог может помочь вам разобраться в причинах отчуждения, вернуть ясность и внутреннюю опору, чтобы принять решение — бороться за эти отношения или отпустить их.

Рекомендую почитать мои статьи. Возможно, вы в них найдете ответы на ваши вопросы.Тихая тирания и абьюз, которого не видно

С уважением и теплом, Ольга

Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!

Здравствуйте,Светлана.

Я думаю,что между Вами не хватает искренности и диалогов.Сейчас не известно,он прав или Вы,так как,оба молчите.Виноват,обычно,тот,кто вместо договоренностей-оскорбляет.То есть,грубо нарушает границы.Это можете быть и Вы и он.А важно -прислушиваться друг к другу.И,если не умеете-обращайтесь  на личную разговорную терапию.Если ,даже,окажется,что виноват он,а обратились Вы,то терапия пойдет на пользу,так как,прояснит,как стать счастливой женщиной в браке.Тогда Вы начнете сознательно,укреплять брак,делая некоторые уступки,наблюдая,к чему это приведет.Но,это уже следующая ситуация.Она покажет,куда двигаться дальше.