Панические атаки

Мария (36 лет) 03.10.2025

Паниские атаки в ночное время(сердцебиение, нехватка воздуха, страх)

Мария, здравствуйте.
Я понимаю, как тяжело переживать такие состояния — особенно ночью, когда они возникают внезапно и кажется, что справиться невозможно.

Панические атаки часто возникают на фоне накопленного напряжения и тревожности. Сердцебиение, нехватка воздуха, страх — это не признак болезни сердца, а реакция нервной системы, которая «включает тревогу» в самый неподходящий момент. Вы не можете полностью остановить это силой воли, но можно научиться снижать интенсивность приступов и постепенно возвращать контроль. Важно понять: это пугает, но не угрожает вашей жизни.

Попробуйте задать себе вопросы
– Что я замечаю в своём дне или мыслях перед тем, как усиливается тревога и приходят панические атаки?
– Какие простые приёмы (дыхание, расслабление, смена внимания) помогают мне хотя бы немного снизить страх в момент приступа?

Психолог может помочь вам разобраться в причинах тревожности, освоить техники выхода из панических атак и постепенно вернуть ощущение безопасности.

Рекомендую почитать мои статьи. Возможно, вы в них найдете ответы на ваши вопросы.Тревожное расстройство и панические атаки: как понять себя и начать жить свободно

С уважением и теплом, Ольга

Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!

Прослушайте аудио ответ психолога: