Растройство личности и отношения

Виктор (36 лет) 02.10.2025

Когда лучше сказать партнеру в нарождающихся отношениях, что у тебя диагностированное шизойдное расстройство личности и как лучше это сделать? Я просто с одной стороны боюсь об этом рассказывать а с другой понимаю что важно об этом рассказать.

Здравствуйте, Виктор!

Понимаю Вашу обеспокоенность. Это важный и ответственный шаг. Говорить о диагнозе стоит на этапе становления доверия, но до момента возникновения глубокой эмоциональной привязанности — когда вы уже почувствовали искренний интерес партнера, но отношения еще не перешли в стадию серьезных обязательств.

Как сделать это бережно:

- Выберите спокойную обстановку наедине.

- Начните с сильных сторон ваших отношений: например, «Мне очень ценно наше общение, и я хочу быть с тобой честной».

- Объясните суть простыми словами: «У меня есть особенность психики (шизоидное расстройство), которая означает, что мне иногда нужно больше личного пространства и сложнее делиться эмоциями. Для меня это не помеха отношениям, но тебе важно это знать».

Важно дать партнеру время на осмысление и ответить на его вопросы. Ваша честность — признак зрелости и уважения к нему и к себе.

Удачи Вам!

Алексей,
Практикующий психолог, ОРКТ-терапевт
г. Москва

Здравствуйте Виктор,

Сказать об этом важно, как для вас, так и для партнера/партнерши и сказать как можно быстрее, если вы действительно собираетесь вступать в серьезные отношения. Партнер обязан знать правду, хотя бы для того, чтоб мог решить, хочет ли он оставаться в этих отношениях.

Важно рассказать партнеру, что с этим расстройством можно жить и строить семейные отношения. Можете найти в интернете пару статей на эту тему и предложить партнеру почитать. Так будет честно по отношению к вашему партнеру и вам станет легче, если партнер будет знать о вас правду и решит остаться с вами, потому что прочитает, что вы не опасны. Многие люди думают, что все психические заболевания обязательно опасны для других людей, это не так. Поэтому дав партнеру полноценную информацию, вы можете сохранить эти отношения.

Если вы ни как не можете решиться рассказать, то есть смысл прийти на консультацию к психологу, где будет проводиться тренировка вашего разговора с партнером, это поможет сделать вам первый шаг.

Консультирую онлайн.
Психолог, стрессолог, психосоматолог