Дети и половое созревание

Татьяна (27 лет) 02.10.2025

Здравствуйте, такая ситуация дочке 6 лет, сыну 3 года и не давно сын стал показывать сестре половой орган и она ему.

Когда я увидела это, то конечно насторожилась и сказала им что так делать нельзя. И когда посоветовалась с подругой она сказала не заострять внимание и стараться не обращать на это внимание, но я так не могу то есть этим самым мы даём детям возможность потом это потрогать либо губами и т д и потом это будет нормой и в тихую ... Как быть в такой ситуации подскажите пожалуйста не нахожу себе место боюсь что в дальнейшем в старшем возрасте в тихую начнут делать того что не нужно .

Добрый день Татьяна!

     У ребенка нет при рождении понимания сексуальности, поэтому, эти симптомы являются приобретенными. А теперь вспоминайте откуда - садик, телефон, телевизор и т.д.

     Процесс проходит тогда, когда он становится для ребенка не интересен. В этом есть мысль о не заострении внимания, но это не говорит о том, что за этим не стоит присматривать!

     Теперь про Вашу тревожность позвольте лично пару строк:

Вас цепляет не только увиденное их поведение, но и личные фиксации на этих процессах. Я, как сексолог, рекомендую своим клиентам параллельно прорабатывать собственные бессознательные ограничения и запреты. После их проработки, прежде всего снижается собственная эмоциональная нагрузка, что в последствии помогает в решении основных вопросов.
     Если буду полезен, мои данные Вы сможете найти в профиле.

Консультирую онлайн!

С уважением, Владимир

Здравствуйте.

Татьяна, спасибо, что подняли эту тему — она тревожит многих родителей, но редко кто решается задать вопрос напрямую.

То, что вы описываете, является частью детского сексуального развития и любопытства к телу. В 3–6 лет дети исследуют свои и чужие тела, сравнивают половые различия. Это не говорит о патологии или “разврате”. Важно то, как реагируют родители: именно ваша реакция формирует у ребёнка отношение к телу, границам и сексуальности.

Что важно:

  1. Норма: в дошкольном возрасте дети могут показывать свои гениталии, трогать, рассматривать. Это их способ узнать о себе и других.
  2. Опасность: не сам факт “показали”, а если игра начинает уходить в сексуализированные действия (прикосновения, имитация полового акта, принуждение). Тогда это сигнал обратить внимание.
  3. Роль родителей: здесь важно не стыдить и не пугать (“фу”, “нельзя, это ужас”), а мягко объяснять правила тела и границ.

Как можно действовать:

  • Остановите спокойно. Скажите: «Я понимаю, что вам интересно, но показывать половые органы друг другу нельзя. Это личная часть тела».
  • Дайте правило: «Есть места, которые называются интимными. Их можно показывать только врачу при маме/папе или когда родители помогают в уходе».
  • Объясните разницу: «Руки, лицо, волосы — это мы можем показывать всем. А интимные части — только себе и с разрешения родителей у врача».
  • Назовите эмоции: «Я понимаю, что вам было любопытно, это нормально, но есть правила безопасности тела».
  • Следите без драматизации. Излишний страх или жёсткость может вызвать у детей стыд, секретность и интерес “втихую” — именно то, чего вы опасаетесь.

О чём помнить:

  • Если у детей нет принуждения и они не копируют взрослые сексуальные действия, это возрастная норма.
  • Ваша задача — дать простые рамки и переключать внимание: «Поиграем лучше в другое», «Давайте я расскажу книжку про тело» и т.д.
  • Хорошо работают детские книги о теле и границах для их возраста — там мягко объясняется, что «трусики закрывают личные места».

Может помочь фраза-ориентир:

«Интерес к телу — это нормально. Но у тела есть границы, которые мы уважаем».

С уважением к вашему пути, Мария Маер

Здравствуйте, Татьяна!

Вы абсолютно правы в том, что не стоит оставлять ситуацию совсем без внимания. Ваша тревога понятна, но важно действовать спокойно, чтобы не вызвать у детей чувства стыда или повышенного интереса к теме.

Более разумная и эффективная тактика — не игнорировать, а мягко перенаправлять:

  1. Спокойно объясните, что интимные части тела — личные, их не показывают другим (даже родным) и не трогают у других. Используйте простые слова: "это твое личное, как твои мысли в голове".

  2. Предложите альтернативу: "Давайте лучше поиграем в конструктор/порисуем!.

  3. Уделите больше времени совместным играм и тактильному контакту (объятия, щекотка) в "разрешенной" форме, чтобы удовлетворить их потребность в близости.

Это нормальный этап познания детьми своего тела, и ваша задача — не запугать, а установить здоровые границы. Если поведение будет повторяется часто и дальше— попробуйте проконсультироваться с детским психологом

Удачи Вам!

Алексей,
Практикующий психолог, ОРКТ-терапевт
г. Москва