Запуталась в отношениях: как сохранить любовь, если появились чувства к другому?

Карина (21 год) 01.10.2025

Мы с парнем вместе почти 2 года, мне 21, ему 25, его родственники очень любят меня и я их тоже , у нас хорошие отношения, с парнем живём вместе. Он меня любит, заботится обо мне. Но в наших отношениях уже нет тех ярких красок бывает в начале, появилась бытовуха и однообразие,редко совпадают выходные. Я работаю продавцом в магазине, к нам часто приходит молодой человек , старше меня на 10 лет, хочет познакомиться со мной, смотрит на меня влюбленными глазами, я ему сказала, что есть парень, а он говорит не все вечно, буду ждать тебя. И в последнее время я как его вижу, у меня мурашки по коже, и он мне даёт именно те эмоции, которых мне не хватает в нынешних отношениях. Я запуталась и не понимаю как быть, я понимаю что это просто наваждение, но не могу ничего сделать... Просто парня я уже знаю, привыкла к нему, а тут новое, загадка...

Здравствуйте, Карина.

Вы очень честно описываете внутренний конфликт: с одной стороны — стабильность, забота, чувство, что «свои», с другой — притяжение к новому, яркому, неизвестному. Это абсолютно нормальный этап для отношений в 1,5–2 года: страсть утихает, и вместо эйфории появляется бытовая жизнь. В этот момент психика часто «цепляется» за внешние стимулы — тех, кто вызывает эмоции «как в начале».

Важно разделить несколько моментов:

  • Это не про мужчину из магазина. Он стал триггером, зеркалом вашего запроса на эмоции, новизну, ощущение «я привлекательна». Если бы не он, мог бы появиться кто-то другой.
  • Это про динамику вашей пары. Вы сами пишете: редкие совместные выходные, бытовуха, предсказуемость. В такие моменты отношения начинают напоминать больше соседство, чем живое партнёрство.
  • Это про ваши потребности. Вам важно не только «забота и стабильность», но и эмоции, игра, романтика. Если это не признавать — всегда будет соблазн искать их «на стороне».

Что можно делать:

– Честно посмотреть на отношения. Вы хотите их развивать дальше или просто боитесь потерять стабильность?

– Обсудить с парнем. Не «у нас всё плохо», а «мне важно, чтобы у нас было больше времени вместе, эмоций, тепла». Иногда партнёры не замечают, что стали слишком бытовыми.

– Создавать новизну сами. Совместные поездки, новые занятия, даже простые «маленькие сюрпризы» возвращают ощущение игры.

– Разобраться с собой. Когда вы ловите «мурашки» от внимания другого мужчины — попробуйте спросить себя: «Чего я так хочу на самом деле — его, или того, чтобы снова чувствовать себя желанной и живой?»

Вас не предаёт ваша психика — она подсказывает, что в отношениях вам стало тесно и скучно, и что-то пора менять. Если вложить силы в вашу пару, вернуть новизну и открыто обсудить желания — эти эмоции можно получить внутри отношений.

С уважением к вашему пути, Мария Маер

Здравствуйте, Карина!

Вы столкнулись с классическим этапом в длительных отношениях, когда первоначальная страсть переходит в спокойную привязанность, а новизна кажется привлекательной. Ваши чувства к новому парню — это не "наваждение", а естественная реакция на недостаток ярких эмоций в текущих отношениях.

Ключевой вопрос не в том, кто из мужчин "лучше", а в том, что для вас важнее: острые, но недолговечные эмоции от новизны или глубокая, надежная связь, которая требует осознанных усилий для возвращения "красок".

Прежде чем принимать решения, спросите себя: что конкретно вы готовы делать со своим парнем, чтобы вернуть в отношения живость? Иногда "загадка" — это побег от рутины, а не поиск настоящих чувств. Подумайте над этим

Удачи Вам!

Алексей,
Практикующий психолог, ОРКТ-терапевт
г. Москва