Что делать, если появились чувства к другу?

Карина 19.02.2018

Мне 21 год,не замужем, не в отношениях и детей нет.Есть у меня друг, ему 28 лет,так же не женат,без отношений и без детей.Дружба наша длится 3 года,все хорошо.Последние 2 года,он работает в другом городе,а когда у него отпуск мы с ним пару раз видимся,и часто списываемся.Так вот,на днях он приехал ко мне и мы пошли с ним в кино,все было хорошо,но вдруг я посмотрела просто на него другими глазами!Я начала воспринимать его не как друга!!Я конечно боялась что это наступит,т.к. это может сразу испортить дружбу.Но в эти минуты когда я была с ним,мне было так приятно,эти чувства меня переполняли.Мои чувства были даже не сексуального характера,а такие более теплые и нежные,мне хотелось к нему прижаться и обнять..Признаться во всем этом ему я боюсь,не хочу все испортить,боюсь того,что это может быть не взаимно,а может он меня и не рассматривает вообще как девушку.Подскажите что делать?

Здравствуйте, Карина! То, что с вами происходит, и появились к молодому человеку нежные чувства-это совершенно нормально. Видимо, вы очень хорошо  понимаете  его, и он вас, и не пытаетесь переделать друг друга. Вам хорошо и комфортно от совместного времяпровождения. Возможно, и он испытывает такие же чувства к вам, и тоже боится испортить отношения. Вы об этом можете узнать, только поговорив с ним, рассказав о появлении чувств к нему, и спросить какие у него чувства к вам. Вы же не собираетесь навязываться к нему, это всего лишь правда, которая есть, и с вашей стороны будет очень грамотно и честно. Кто-то из вас должен сделать первый шаг, кто-то должен взять на себя смелость. Не стесняйтесь, будьте смелее, доверяйте себе! С наилучшими пожеланиями, желаю вашей паре любви и удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Карина! Как я понимаю Вы опасаетесь того, что появившиеся у Вас нежные чувства к другу могут испортить дружбу. Конечно, проявления чувств изменят в той или иной мере сложившиеся между вами отношения. Однако попробуйте определиться для себя, что Вам важнее: сохранить дружеские отношения с этим молодым человеком или, если Ваши чувства к нему являются достаточно сильными, попробовать ему о них сказать. Если Вы с ним так хорошо общаетесь, то возможно рассказ о Ваших чувствах не скажется негативно на вашей дружбе. Как Вы сами считаете, возможно ли обсуждать с Вашим другом подобные темы? Насколько вы понимаете друг друга? Как он может отреагировать? Кроме того, из Вашего письма можно сделать вывод, что Вас беспокоит испытывает ли он к Вам подобные чувства или нет. Вероятно Вы бы хотели об этом узнать. Как Вы думаете, зная ваши взаимоотношения, что произойдёт если Вы попробуете выяснить его чувства к Вам? Возможно ли это? Таким образом, Вы можете попробовать определиться с тем, что в этих взаимоотношениях для Вас важнее (дружба или нечто большее) и уже, исходя из этого, а также из того, возможно ли с Вашим другом обсуждать подобные темы, решить, можете ли Вы говорить о Ваших возникших чувствах и обсуждать их или лучше оставить дружбу как она есть. Если с этими вопросами возникнут какие-то трудности, то разрешить их можно совместно с психологом. Удачи Вам, Карина!

Пушкарёв Юрий Игоревич, психолог Белгород. Работаю очно или по скайпу