Я не могу определиться с профессией. У меня есть два образования - начально специальное и средне специальное. Но в училище я пошла, чтобы уйти из школы, а выбор техникума все навязали. Где и кем я только не работала за эти годы. Поняла, что не умею продавать (хотя коллеги говорили, что я неплохой переговорщик) и шить, не выношу фиксированный график и полный день, ненавижу однообразную рутинную работу. Я результатник, а не процессник. Я люблю творчество. У меня богатая фантазия, я умею и люблю генерировать идеи, могу находить выход из нестандартных ситуаций, умею писать тексты. Моя идеальная работа - это что-то творческое с постоянной сменой деятельности, которая позволяет или даже способствует активной насыщенной жизни, с гибким или свободным графиком, дружным коллективом и атмосферой веселья. Подскажите, какая профессия подходит под это описание. Я готова пройти курсы проф. Переподготовки.
Здравствуйте, Татьяна.
Татьяна, ваш запрос звучит очень ясно: вы хорошо понимаете, чего не хотите, и уже начинаете формулировать, что именно вам важно. Это большая работа сама по себе.
Что мы видим из вашего описания
Возможные направления для вас:
Важный момент:
Вы описали себя как человека идей + коммуникатора, который быстро загорается и устает от рутины. Это сочетание часто ведет людей в профессии типа «генератор, организатор, коммуникатор». Вам не подойдёт работа «в стол», где мало обратной связи. Вам нужен либо живой отклик людей (клиенты, участники, читатели), либо быстрый результат (проект, событие, публикация).
Вопросы для саморефлексии:
Татьяна, у вас уже есть ключи к ответу: гибкость, творчество, результат, общение. Это направление «живых профессий» — там, где есть люди, эмоции и идеи. Попробовав себя в коротких проектах (например, организация праздника, ведение блога компании, написание текстов на заказ), вы быстрее поймёте, что именно «ваше».
С уважением к вашему пути, Мария Маер
Здравствуйте, Татьяна!
Вы знаете, ваше сообщение — это четкая цель для психолога и карьерного консультанта. Вы не просто описали проблему, а составили техническое задание для своей будущей счастливой профессиональной жизни. И оно выглядит блестяще!
Вы выделили две мощные силы, которые движут вами:
1. Творчество и генерация идей (богатая фантазия, любовь к нестандартным решениям).
2. Свобода и автономия (неприятие фиксированного графика и рутины).
Ваш идеал — это не статичная «должность», а роль Решателя Проблем и Генератора Возможностей в динамичной среде.
Можно обратиться к психологу-профориентологу, который поможет вам собрать всю информацию о вас и показать общую картину вашей профессии.
В профориентологии есть множество инструментов, которые выявляют и подсвечивают важные потребности и ценности доя человека, тем самым позволяя быстрее и точнее понять какую профессиональную нишу нужно выбрать.
Вы не «не можете определиться». Вы как раз очень четко определили, кто вы и чего хотите. Осталось лишь найти правильные слова для описания этого на языке рынка труда.
С заботой о Вас, КПТ-терапевт Пашкова Дарья
Работаю он лайн.
Татьяна, попробуйте освоить работу с искусственным интеллектом. Четко сформулировать задачу, получить нужный текст, скорректировать этот текст под задачу.
Это современный навык, который востребован во многих сферах. Будете редким пока спциалистом- сможете договариваться об условиях работы.
Смотните вакансии, примряйтесь, что интересно и не забывайте о том, что бы это было действительно востребовано и оплачиваемо.
Полина Александровна.
Специалист по работе с тревожными состояниями.
Здравствуйте, Татьяна!
Вы проделали огромную работу по самоанализу и сформулировали четкий портрет идеальной профессии — а это уже половина успеха! Ключевые слова здесь: генерация идей, нестандартные решения, текст, гибкость, результат.
Вместо одной конкретной профессии я предложу вам направления для исследования, идеально соответствующие вашему описанию:
Креативный продюсер / проектный менеджер в digital-сфере, ивентах или рекламе. Вы будете собирать команды, генерировать концепции проектов и контролировать их результат, а рутину делегировать другим.
Копирайтер / контент-менеджер в креативном агентстве или стартапе. Писать яркие тексты, придумывать рекламные кампании и стратегии — это чистая генерация в быстром темпе.
SMM-специалист с уклоном в стратегию и креатив. Создавать контент-планы, придумывать виральные рубрики и общаться с аудиторией — здесь нет места рутине.
Ваш следующий шаг — не сразу идти на курсы, а глубоко погрузиться в тему: почитайте описания одного дня из жизни этих специалистов, посмотрите вакансии на hh.ru. Выберите то, что отзовется, и тогда уже инвестируйте в обучение. Ваш профиль — это ценный ресурс на современном рынке.
Удачи Вам!
Алексей,
Практикующий психолог, ОРКТ-терапевт
г. Москва