Я не контролирую эмоции и ревность

Ксения (18 лет) 30.09.2025

Меня беспокоит то , что я не контролирую эмоции и ревность, плачу по пустякам : например если мне партнер не написал доброе утро

Здравствуйте, Ксения.

То, что вы описываете, очень характерно для вашего возраста и этапа жизни. 18 лет — время, когда эмоциональная система работает на полную мощность, а навыки регулировать эти эмоции только формируются. То есть сама сила чувств у вас настоящая и искренняя, но она пока «переполняет» и управляет вами.

Про ревность и слёзы:

Когда партнёр не написал «доброе утро», в глубине это не про сообщение, а про страх: «А вдруг я не так важна? А вдруг он отдалится?» Слёзы и ревность — это реакция на тревогу потерять близость. Важно понимать: это не значит, что с вами «что-то не так», это говорит о вашей потребности в подтверждении любви и в безопасности в отношениях.

Что можно пробовать:

  • Учиться останавливаться и называть чувство: «Сейчас я злюсь» или «Я ревную», «Я боюсь, что меня оставят». Когда вы проговариваете эмоцию (пусть даже в голове), она становится менее разрушительной.
  • Вести дневник эмоций: отмечайте, когда именно накатывают слёзы или ревность, какие мысли появляются, что запускает реакцию. Это помогает замечать закономерности и отличать реальные ситуации от страхов.
  • Техника паузы: прежде чем реагировать, сделать 3 глубоких вдоха, посчитать до 10 — это маленький, но действенный способ дать себе пространство, чтобы не утонуть в эмоции сразу.
  • Работать над самоподдержкой: вместо того чтобы ждать подтверждения от партнёра, учиться самим себе давать тёплые слова. Например: «Я важна. Я люблю и могу быть любимой».

Что может помочь в долгосрочной перспективе:

Такие переживания часто связаны с опытом детско-родительских отношений — как вас любили, поддерживали ли, давали ли ощущение, что вы значимы без условий. Поэтому хорошо подходит терапия, где можно постепенно укреплять внутреннее чувство ценности. Особенно помогают:

  • КПТ (когнитивно-поведенческая терапия) — учит видеть и менять тревожные мысли («раз не написал — значит не любит»).
  • Схемотерапия или работа с внутренним ребёнком — помогает залечить старые раны, из-за которых возникает страх быть ненужной.
  • Эмоционально-фокусированная терапия (EFT) — особенно про отношения, учит распознавать свои эмоции и выражать их спокойно и ясно.

Важно: умение держать эмоции и ревность — это навык, он приходит с практикой. Вы уже сделали первый шаг — осознали, что что-то мешает. Это не «поломка», а зона роста.

С уважением к вашему пути, Мария Маер

Здравствуйте, Ксения!

Спасибо, что делитесь этим. То, что вы описываете — сильные и болезненные переживания, которые действительно сложно контролировать. Важно понимать, что ваша реакция на «доброе утро» — это не просто каприз, а сигнал сильной тревоги привязанности. Для вас это сообщение — не простая формальность, а подтверждение вашей нужности и ценности со стороны партнёра. И если «доброго утра» нет, включается «сирена тревоги», которая говорит Вам: Со мной что-то не так? Он меня разлюбил? Я ему неважна?

Эта тревога настолько сильна, что переполняет вас и выливается в слезы и ревность. Задача сейчас — не просто «взять под контроль» эмоции, а понять их источник и научиться успокаивать ту часть себя, которая так сильно пугается. Откуда берётся эта потребность в постоянном подтверждении и как можно создать внутреннюю опору, чтобы ваше настроение меньше зависело от внешних знаков внимания? Я бы порекомендовал вам личную терапию, в рамках которой можно было бы осуществить глубокое исследование этих переживаний.

Удачи Вам!

Алексей,
Практикующий психолог, ОРКТ-терапевт
г. Москва