Младшая дочка, 8.5 лет жалуется на то, что слышит шёпот (без конкретных слов)

Наталья (39 лет) 29.09.2025

Началось 4 дня назад когда она ночевала у подружки, подружка ночью ушла к родителям в другую комнату и осталась там. Дочке моей стало страшно быть одной, она написала мне, что ей страшно, но я спала уже, не увидела, в эту ночь она стала слышать "страшный шёпот" без конкретных слов, но именно шёпот (не шуршание, не ветер).

В последующие дни шёпот сохранился с периодичностью, то утром сразу после пробуждения, то вечером когда меня не было дома, а ей было тревожно. Что это? Как помочь ребенку?

Здравствуйте, Наталья.

Вы очень внимательно замечаете состояние дочки — и это уже половина помощи. Попробую объяснить, что может происходить.

У детей 7–9 лет психика особенно чувствительна к тревоге и воображению. Ночевка у подружки, когда она осталась одна в комнате, могла стать «пусковой кнопкой»: сильный испуг, одиночество и ожидание опасности. Мозг ребёнка в такие моменты может «дорисовывать» звуки, превращать обычные шумы в «шёпот». Иногда это похоже на слуховые иллюзии — не болезнь, а результат тревоги и переутомления.

То, что «шёпот» возникает утром или вечером, когда дочка особенно уязвима (только проснулась или одна дома без вас), говорит о том, что это связано с её внутренним состоянием. В тревожные моменты мозг как будто «включает сигнализацию» и усиливает впечатления.

Что можно сделать:

  • Поддержка и безопасность. Спокойно говорить: «Я тебя слышу. Тебе было страшно, но это не опасно». Важно не обесценивать («тебе показалось»), а признавать её переживание.
  • Ритуалы спокойного сна. Ночник, любимая игрушка, «защитное» одеяло или ваша записка у кровати — всё, что даёт ощущение, что она не одна.
  • Переключение внимания. Если «шёпот» повторяется, предложите придумать смешное объяснение («это гномы шушукаются о домашнем задании»). Игра снижает тревогу.
  • Заземление. Научите простому приёму: почувствовать стопы на полу, потрогать руками игрушку, посчитать предметы вокруг. Это возвращает в «здесь и сейчас» и уменьшает силу воображения.
  • Обсуждение страхов днём. Пусть дочка рисует или рассказывает, чего она боится. Важно вынести образ из головы наружу, чтобы он перестал пугать.

Когда стоит насторожиться: если шёпот будет регулярным, с чёткими словами или будет мешать повседневной жизни (например, ребёнок отказывается спать, учиться, общаться). В этом случае лучше обратиться к детскому психоневрологу и психологу, чтобы исключить медицинские причины.

Сейчас же, судя по описанию, это больше похоже на детскую реакцию на тревогу и одиночество. С вашей поддержкой она постепенно ослабнет.

С уважением к вашему пути, Мария Маер

Наталья

Большое вам спасибо! Вы очень помогли! Желаю вам всех благ и всего самого доброго!