Здравствуйте, прошу профессионального взгляда со стороны для принятия правильного решения.
Мы познакомились с В., когда я устроилась на новую работу полтора года назад. Должности у нас одинаковые. Тогда я еще была замужем за своим вторым мужем, отношения с которым давно дышали на ладан и я ему неоднократно озвучивала, что хочу развестись и не люблю его, забеременеть от него не удавалось, да и сексуальной жизни давно не было.
Через пару месяцев после знакомства мы начали встречаться с В. С мужем я сразу развелась.
Когда мы начали общаться с В., у него возникла необходимость в поиске нового жилья, т.к. его съемную квартиру выставили на продажу, а своего жилья у него нет. Поэтому как только муж от меня съехал, я предложила В. переехать ко мне в мою квартиру.
На самых первых этапах отношений я озвучила В., что хотела бы ребенка, т.к. уже возраст. У него за плечами тоже было 2 брака и 2 взрослых детей от первого брака.
В обоих браках он изменял женам без цели развестись, просто так получилось.
Ссоры с В. начались примерно через 3 месяца то на бытовой почве, то на почве его тотальной ревности. Во время ссор он сразу переходит на крик, а потом мы оба расходимся по комнатам и начинается молчанка. А мои попытки поговорить оборачиваются его уходом из комнаты или из квартиры. Ссоры стали частыми. Иногда он стал меня оскорблять при этом, после чего я инициировала разрыв отношений, но он вымаливал прощение, откупался подарками. Мы даже обращались к психологу: один раз парно, и один раз он индивидуально. Оскорблять он меня после этого перестал.
Примерно через полгода отношений в мой день рождения он мне предложил выйти замуж просто на словах без кольца. Я сказала, что я не против, но пока он не сделает предложение как положено (с кольцом), я не считаю предложение состоявшимся.
Примерно в этот же период он мне сказал, что хочет от меня ребенка. Я была этому рада, т.к. возраст уже поджимал и я была в отчаянии. Мы перестали предохраняться.
Стоит отметить, что человек он достаточно безответственный: постоянно везде опаздывает (мы даже опаздывали с ним на поезд и самолет), не спешит выполнять обещанное.
Забеременеть сразу не удалось, мы даже уже отчаялись, но примерно через 5 месяцев попыток тест показал 2 полоски.
Однако его образ жизни никак не изменился: он продолжил при мне курить и выпивать. Из-за чего
мы поссорились накануне 8 марта и В. остался на корпоративе, на который я не пошла, в чисто женском коллективе до последнего, даже когда все мужчины разошлись.
Мой стресс из-за этой ситуации привел к началу выкидыша, который, к счастью, удалось остановить в стационаре.
По итогу этой ссоры мы пришли к договоренности, что вместе не будем пить алкоголь во время беременности.
Примерно через месяц, когда приревновав меня к старому знакомому, он перестал со мной общаться на несколько дней, снова началось кровотечение, состояние было критическое, меня снова увезла скорая, выкидыш чудом не случился.
В процессе изменения моего состояния и соответственно внешних параметров, он терял ко мне физический интерес, не смотря на то, что врачи уже сняли все запреты на близость. На любые непонимания я получала резкие выпады, заканчивающиеся игрой в молчанку на несколько дней. В одну из таких ссор я уехала жить к подруге, предложив ему не спеша найти другое жилье и разъехаться. Однако вместо этого он уехал пьянствовать к другу, а потом снова начал договариваться в общем рабочем чате о поездке на корпоратив. Не выдержав стресса и опасаясь за ребенка, я предприняла попытку к примирению, после чего он вернулся. В июле мы с его детьми поехали к его родителям на 2 недели. Знакомство со мной на 7 месяце беременности не было особо приветливым. Оно было скорее никаким. За все 2 недели пребывания там, родственники моего будущего ребенка не задали мне ни одного вопроса ни обо мне, ни о ребенке, ни о планах, ни о чем. Будущий дедушка даже не всегда здоровался со мной. В. на это сказал, что они просто такие люди и ведут себя так всегда и со всеми его бывшими так вели. Что касается поведения самого В., то всю дорогу туда он мне предъявлял претензии, был недоволен и груб, доводил меня до слез при своих детях. По приезду туда все мои пожелания подвергались жесткой критике. Когда я хотела пойти позавтракать в кафе, на меня обрушилась волна негатива, связанная с тем, что нас здесь не поймут, хотя с нами дома никто не завтракал. Звучали фразы: «Ешь что дают». Диван в комнате, где мы спали, был без матраса. Просто голая фанера. Переночевав на нем одну ночь, зашла речь о заказе матраса, но в итоге ограничились подстилкой нескольких одеял и пледов. Это несколько облегчило сон, но назвать сон там комфортным язык не повернется. На утро болело все. К жесткому дивану добавился храп и толчки локтями В., которые усиливались с градусами алкоголя, употребленного им накануне. Стоит отметить, что спать я уходила одна, а он приходил многим позже. При этом чем больше выпивалось алкоголя, тем невозможнее его было перевернуть, чтобы прекратить храп. Когда в очередной раз я не спала полночи, получив в бок локтем и слушая храп, на следующий день я попросила, чтобы он не выпивал больше обычного. Разговор закончился договоренностью о том, что он будет ограничиваться пивом. Но в итоге он стал выпивать столько пива, что напивался до того же состояния, а когда встречался с друзьями, без обсуждения со мной пил крепкие напитки. Разговаривать я больше попыток не предпринимала, т.к. знала, что это может окончиться только скандалом. Я была счастлива, когда настал день отъезда.
По возвращению домой он стал оставаться ночевать в другой комнате, смотря там полночи ТВ и попивая привезенное вино. Насторожившись и чувствуя неладное, я залезла к нему в телефон и нашла там многочисленные СМС от МФО о непогашенных долгах. Вспомнив, что в последнее время он не берет трубку с незнакомых номеров и пробив один из таких номеров, стало ясно, что он набрал микрозаймов. Было решено поговорить. В ответ мне было сказано, что после поездки на майские праздники с его детьми в Суздаль и перевода его на другое место работы, у него возникла финансовая яма и пришлось брать займы, которые он не смог закрыть. В ответ на вопрос, почему он не обратился ко мне, мне было сказано, что я не тот человек, который в состоянии понять такие проблемы. Однако и это была ложь. Вскоре мне поступил звонок из Т-Банка, в ходе разговора меня спросили, кем он мне приходится. И кратко пояснили, что у него просрочен кредит. Вилять дальше было бессмысленно и он мне рассказал, что он уже более 10 лет живет на кредитные карты из разных банков. До майских праздников их удавалось закрывать зарплатой, а в последние месяцы не удалось и пошла просрочка. Сказал, что ему нужно пройти процедуру банкротства и попросил договориться с финансовым управляющим (у меня есть связи). Я договорилась, однако спустя месяц, заявление он так и не подал. Стоит отметить, что в самом начале отношений я ему задавала вопрос, есть ли у него непогашенные кредиты, на что он ответил отрицательно.
При этом как раз после майских у меня регулярно просились в займы деньги, которые возвращались только после моих напоминаний. Учитывая его проживание на моей территории и покупку мебели даже при нем исключительно за мой счет, коммунальные платежи по нашей договоренности платил он. Однако в последнее время он регулярно просил меня помочь в их оплате. Когда я вышла в декрет, все покупки для подготовки к родам, были также произведены только мной как для меня, так и для ребенка. При этом с самого начала отношений он покупал продукты, платил за обеды в кафе ежедневно и за все совместные развлечения. Сейчас же во время ссор стал регулярно меня упрекать, что я не хожу сама в магазин и не покупаю продукты. Последней каплей стало то, что в конце сентября я спросила его, как так вышло, что он до сих пор не рассчитался со мной за нашу поездку в отпуск в начале августа (я оплачивала половину аренды машины, он обещал, что оплатит расходы в размере 3/4 за него и его детей). Он сказал, что сегодня посчитает, и замолчал. Вечером я спросила что с расчетом, на что он лаконично ответил, что не посчитал. Я начала возмущаться, сказала, что так поступают непорядочные люди. Мы снова разошлись по комнатам и он наконец произвел расчет. Оказалось, что он мне должен всего 2000₽, поэтому я решила извиниться и написала, что была не права, чтобы прекратить конфликт. Однако он продолжил конфликт, оставшись жить в другой комнате. На протяжении уже 5 дней мы не обменялись ни одним словом.
Стоит также отметить, что беременность не сподвигла его сделать официальное предложение о браке. За время беременности он не сделал мне ни одного подарка, хотя я ему делала.
При этом в период, когда мы не ссоримся, у нас очень хорошие отношения. Он мне постоянно пишет с работы, ходит по магазинам, готовит, стал покупать без моих просьб мне фрукты. Но как только возникает какое-либо недопонимание, все повторяется вновь, конфликты не решаются, но даже если мы о чем-то договариваемся, он не выполняет. На данный момент мы на общаемся вообще пятый день, живем в разных комнатах. Он покупает еду и готовит, я питаюсь молча его едой. Он при этом живет у меня.
Я не знаю, как быть, у меня состояние полного бессилия. Может я что-то делаю не так? С другими мужчинами у меня ведь тоже не получилось хороших отношений, поэтому я не перекладываю всю ответственность за проблемы на него.
Здравствуйте, Ева.
Спасибо, что так подробно описали ситуацию. Из вашего рассказа чувствуется колоссальная усталость, растерянность и ощущение, что вы словно застряли в замкнутом круге: то всплески нежности и заботы, то резкие конфликты, молчание и холод. И на фоне этого — беременность, когда особенно нужна стабильность и чувство опоры.
Вы очень честно признаёте, что в этой истории есть и ваша часть: вы привлекли в жизнь человека с непростым прошлым, быстро впустили его в свой дом и судьбу. И сейчас видите, что он не справляется с ответственностью — ни эмоциональной, ни финансовой. Его ревность, молчание, уход от разговоров, скрытые долги, алкоголь — это всё признаки его личной несостоятельности и внутреннего хаоса. Но в ситуации страдает не только он — страдаете и вы, и ваш ребёнок.
Очень важно сказать: вы не «делаете что-то не так», когда хотите уважения, честности и поддержки. Ваши требования абсолютно нормальные и здоровые. А вот то, что вы получаете от В., больше похоже на токсичную динамику: циклы идеализации («он готовит, покупает фрукты») сменяются обесцениванием («он уходит в молчанку, не выполняет договорённости»). Это эмоциональные качели, которые и разрушают вас.
Сейчас вы в состоянии бессилия, и это объяснимо: вы беременны, вы зависите от его поведения в быту, вам трудно бороться. Но в долгосрочной перспективе такой союз вряд ли даст вам ощущение безопасности. Вы уже сталкивались с тем, что кризис в отношениях отражается на вашем физическом состоянии (угроза выкидыша на фоне ссоры). Это тревожный сигнал.
Что важно для вас сейчас:
– Сфокусироваться на себе и ребёнке. Ваша первоочередная задача — сохранить здоровье. Если конфликт обостряется — минимизируйте вовлечение, ищите ресурсы поддержки вне пары: родственники, подруги, специалисты.
– Начать честно задавать себе вопросы: «Что я получаю от этих отношений, а что теряю?», «Как будет моё будущее, если всё останется так же?», «Готова ли я воспитывать ребёнка в среде постоянных скандалов и долгов?» Ответы могут быть болезненными, но они дают ясность.
– Если пока решиться на расставание сложно, поставьте хотя бы внутренние границы: «Я не беру на себя его долги», «Я не соглашаюсь на молчание неделями», «Я не позволяю унижения». Это будет ваша внутренняя опора.
– Попробуйте снова вернуться в терапию (лучше индивидуальную). Здесь особенно подойдут направления, работающие с зависимыми и травматичными отношениями — гештальт, психоаналитически ориентированная терапия, терапия привязанности. Они помогут понять, почему вы вновь оказались в подобной динамике (ведь вы сами заметили, что и с другими мужчинами «не получилось»).
Ева, сейчас вам может казаться, что вы «слабая» или «ошиблись». Но то, что вы ищете помощь, уже говорит об обратном. У вас есть сила видеть ситуацию и желание разобраться. Это и есть первый шаг к тому, чтобы перестать жить чужим хаосом и начать строить жизнь, в которой будет больше уважения к вам и безопасности для вашего ребёнка.
С уважением к вашему пути, Мария Маер
Ева, очень хороший и точный вопрос
Ева
29.09.2025Мария, добрый день! Большое спасибо за Вашу профессиональную оценку ситуации.
Позвольте задать Вам уточняющий вопрос. Вы пишете, что мне стоит поставить внутренние границы: «Я не соглашаюсь на молчание неделями». Но как на практике я могу не соглашаться, если человек не идет на контакт при моих попытках прекратить молчанку? Спасибо!