Отношения взрослых детей и два ребенка

Юлия (18 лет) 28.09.2025

Здравствуйте, мои родители развелись когда мне было 15, я воспитывала не только себя, но и младшую сестру, которой было 8. Спустя пару лет отец решил познакомить меня с женщиной, всë было хорошо, мы общались, поддерживали теплые отношения, гостили друг у друга. Затем я уехала в другой город учиться, а отец с сестрой переехали к ней в дом, а квартиру начали сдавать в аренду. Отношения между мной и мачехой начали сильно портиться. Затем я узнала что мачеха запретила сестре общаться со мной, якобы я плохой пример для подражания, а сестра в свою очередь видела во мне мать и никак не хотела этого делать, но пошла на поводу. Отец всë время закрывал глаза, думая о том что это разборки между девочками и что это нормально. Я же, узнав про всë это устроила скандал, мачеха всевозможными словами показала что я говно и звать меня никак, затем со слов сестры я узнала что она вычеркнула меня из моей же семьи. В тот самый день я послала мачеху и отказалась говорить с отцом. Понимаю что это тяжело для него, но я думаю что у родителей дети должны быть в приоритете. С того самого момента я не говорю с мачехой. По истечении пары лет у них в доме происходили такие конфликты, без алкоголя и рукоприкладства не обошлось, она переодически выставляла на улицу ребенка и отца и даже ночью, благо в соседнем селе живёт бабушка. С каждым разом их ссоры перерастали в такие драки и уезды по ночам, я никак не могу повлиять на это, хотя очень хотелось и отцу мозги вправить и мачехе. Проблема в том, что страдает ребенок, который по мнению мачехи виноват просто в том что родился, стал взрослым и не удобен ей, а ребенку уже 11 лет, переходный возраст и все дела. Мачеха всячески показывала своë отвращение к ребенку, даже при отце, а когда отец заступался за ребенка, то мачеха делала вид что всë нормально, но когда отец уезжал на работу ребенок страдал начиная от грубых высказываний и запретов на трогание вещей и еды заканчивая "случайными" толчками, ударами. Апогеем этого цирка стала сегодняшняя ситуация. Я находилась на работе, когда мне позвонила сестра. Она в истерике, говорит что родители опять подрались и мачеха выгоняет их из дома. Я сказала сестре собрать вещи, брать отца и ехать к бабушке, всë усложнилось тем, что отец был пьян. Мачеха же пошла портить машину, уж не знаю что она там сделала, но вмятины остались огромные, более того мачеха запретила заходить в дом и вещи, которые собрала сестра остались там и телефон тоже. С горем пополам отец с сестрой уехали к бабушке, сестра сразу же позвонила мне, рассказала как все было. А самое интересное в этой ситуации, что отец наехал на ребенка, за то что ребенок взял отца в охапку и увёл из дома мачехи. Таким образом ребенок виноват и для мачехи и для отца, а я находясь в другом городе ничего не могу поделать с этой ситуацией. Я в растерянности, хотелось бы чтобы ребенок не страдал от незрелых взрослых, но вся проблема в том что я не могу забрать ребенка к себе, так как проживаю не в собственном доме и не имею постоянного заработка. Я просто не понимаю что мне делать, как быть в этой ситуации. Мне не хочется чтобы отец страдал, и не хочется чтобы ребенок страдал.

Прослушайте аудио ответ психолога:

Юлия

Моя мать живёт в другом городе и периодически выпивает, её запои могут длиться от недели минимум и ей я не могу доверить ребёнка. Бабушка же тоже живёт не на своей территории живёт Она на свою пенсию и сам ребёнок не согласен жить с бабушкой потому что так сложилось что бабушка очень сильно обо всём переживает и ребёнку это не нравится в принципе отношения хорошие с бабушкой. Про обращение в соответствующие органы я тоже думала, но не хочу чтобы сестра попала в детский дом.

Юлия, спасибо за обратную связь. Вы берете на себя ответственность, которая вам не принадлежит. За ребенка отвечают отец и мать, пока они не лишены родительскаих прав или не ограничены в правах. Если вы считаете, что ребенку действительно что -то угражает у вас только один путь- лишать родителей прав, оформлять орпеку над ребенком или если это не получается по каким то причинам о вашей сестре будет заботиться государство. Но, это только ваш взгляд на ситуацию со стороны и со слов и эмоций вашей сестры. Согласятся ли органы опеки, суд, что девочке плохо с отцом и мачехой? Даже при ващем обращении они будут исследовать эту ситуацию. Если вы считаете, что ребенку, его жизни, здоровью, психическому развитию действительно что-то угражает, обращайтесь в органы опеки. Ваши отношения с мачехой и ваши эмоции по этому поводу-это ваши чувства и если это только так, нужно работать с вашими эмоциями и чувствами.

Здравствуйте, Юлия!

Спасибо, что поделились этой тяжелой и болезненной ситуацией. Читая ваши слова, я чувствую, как сильно вы переживаете за сестру и отца, и как тяжело быть в роли того, кто пытается сохранить семью на расстоянии, не имея при этом реальных рычагов влияния. Это ощущение беспомощности, когда видишь, как страдают близкие, но не можешь их физически защитить, — одно из самых трудных переживаний.

Мне хочется задать вам один главный вопрос, который, возможно, стоит в центре всей этой боли: Где в этой истории находитесь вы сами? Ваше описание полно заботы о сестре, о отце, о их благополучии. Это говорит о вашем огромном, любящем сердце. Но давайте на минуту представим, что вы — это сосуд, из которого постоянно черпают воду, чтобы потушить чужой пожар. Что происходит с сосудом? Он истощается.

Ваше желание «вправить мозги» отцу и мачехе, забрать сестру — это естественное стремление восстановить справедливость и защитить того, кто слабее. Но давайте посмотрим правде в глаза: вы не можете контролировать действия других взрослых людей. Вы не можете заставить отца быть трезвым и ответственным, а мачеху — прекратить её разрушительное поведение. Попытка сделать это — это как пытаться рукой остановить ураган. Она приводит только к ещё большему чувству бессилия и выгоранию.

Ваша роль в этой ситуации — это не роль спасателя, который должен ценой собственного здоровья тушить бесконечный пожар. Ваша роль — стать маяком и опорой для сестры. Именно это вы уже и делаете, и это бесценно.

· Вы — её голос разума в хаосе. Когда она в истерике, она звонит именно вам. Вы даёте ей конкретные инструкции («собирай вещи, едь к бабушке»), которые возвращают ей хоть какую-то почву под ногами. Это огромная поддержка.
· Вы — её доказательство, что мир не весь такой. Ваше существование, ваша адекватность, ваша забота показывают ей, что та модель семьи, в которой она живет, — не единственно возможная. Вы — её окно в другой, более здоровый мир.

Что можно сделать, когда нельзя забрать к себе?

1. Быть постоянным и надежным каналом связи. Ваша сестра должна знать, что вы — её безопасная гавань. Что она может позвонить вам в любое время, и её выслушают без осуждения. Не давайте советы, которые не можете обеспечить (типа «приезжай ко мне»), но будьте тем, кто верит ей и подтверждает: «То, что происходит — ненормально. Это не ты виновата».
2. Направлять энергию в правовое поле. Вы не можете забрать её, но можете помочь иначе. Обсудите с бабушкой возможность обратиться в органы опеки. Жестокое обращение с ребенком (а толчки, удары, лишение еды — это оно) — это основание для их вмешательства. Ваши свидетельства и слова сестры могут быть задокументированы. Это не значит, что её сразу изымут, но на семью может быть оказано давление.
3. Позаботиться о себе. Это не эгоизм. Это необходимость. Если вы сольётесь от бессилия и отчаяния, для сестры погаснет её главный маяк. Ваше психологическое благополучие — теперь тоже инструмент помощи ей.

Вы спрашиваете, как быть. Самый честный ответ: вы не можете решить эту проблему за них. Но вы можете изменить свою роль в ней. Перестать быть истощающимся спасателем и станьте устойчивой опорой на расстоянии. Ваше присутствие в жизни сестры, ваша вера в неё и ваша способность показать ей иную модель отношений — это уже огромная работа, которая имеет глубочайший смысл.

То, что вы переживаете, — это травма всей семейной системы. И вам, вынесшей на своих плечах так много, тоже жизненно необходима поддержка.Психолог может помочь вам найти ту грань, где заканчивается ваша ответственность и начинается ответственность других взрослых людей, и выстроить такие границы, которые позволят вам помогать, не разрушая себя. Вы заслуживаете того, чтобы не нести этот груз в одиночку.

Ольга Столярова. Психолог/гештальт подход Консультации онлайн/очно