Взаимоотношения в семье взрослых, детей и родителей

Галина Николаевна 09.11.2015

Здравствуйте,мне 57, сыну 35,а маме 78,мама всю жизнь ненавидит меня, я жила нормально лет до 5 пока она отца не "выдавила". А потом пошло-поехало..Мать меня била(бывало солдатской пряжкой), унижала(не редко при всех),говоря что я никчемный человек или курва с котелком..И даже сейчас,когда ей 78,а мне 57 и я уже на пенсии, она говорит что это я её "загнобила". Била она меня до 15 лет, пока я ей сдачи дала,тогда я подумала " если я матери не нужна, буду сама себя воспитывать", и стала много читать..Я выросла, вышла замуж, родился старший сын, через 5лет младший.С мужем прожили 9,5лет и расстались по моей инициативе.Старшему было на тот момент 10,младшему 5лет.Бабушка старшего просто обожает, а младшего как и меня не любит.Она сама об этом сказала, когда младший был подростком. Я будучи молодой и видя перед собой только мамины примеры(гулянки,мужчины,побои,эгоизм и унижения) в чем-то(невольно) покалечила старшего сына..Теперь пожинаю плоды..Дело в том, что сын разошёлся с женой и пришлол ко мне, мама помоги с жильем, давай все продадим и купим один большой дом и будем жить все вместе(мне всегда нравились большие, дружные семьи).За две недели до переезда в дом, матери не понравилось, что я прошу громкость телевизора уменьшить,так как я тоже устаю.. Она меня матом оскорбила, я ответила(сколько можно),и тут началось..Внук(понятное дело)вступился за "добропорядочную" бабулю, а 4 месяца назад они выгнали меня из дома. Вчера я вернулась вместе с вещами, бабуля тут же звонит внуку и говорит"она приехала", сын мне перезванивается и гневно сетует, как я посмела без его разрешения вернуться.Мой вопрос следующий, с матерью однозначно ничего не выйдет, а вот с сыном может можно ещё что-то наладить?

Здравствуйте, Галина Николаевна!

Думаю, с сыном отношения можно наладить.

Галина Николаевна

Я будучи молодой и видя перед собой только мамины примеры(гулянки,мужчины,побои,эгоизм и унижения) в чем-то(невольно) покалечила старшего сына..Теперь пожинаю плоды.

Для начала , наверное, стоит сообщить ему о своем желании наладить отношения. Если он на контакт пойдет, то дальше стоит обсудить то, что Вы считаете нужным. Разговаривали ли Вы с сыном о том, что понимаете, что совершали ошибки? Если чувствуете свою вину перед сыном, то и это может стать предметом разговора. Если он готов рассказать о своих обидах, можете ли Вы позволить ему сделать это? Возможно обсудить и то, какими бы Вы хотели видеть ваши с ним отношения в дальнейшем. Стоит обратить его внимание на то, что ваши отношения с матерью - это Ваше дело, а его отношения с бабушкой - их отношения. Не стоит смешивать эти вещи и устраивать коалиции. Если он спокойно воспримет разговор, может быть, Вы сможете рискнуть рассказать ему и о своих обидах? На мать, на него, когда он выгонял Вас из вашей  квартиры (если Вы на него обижены). Конечно, это нужно оставить на финальную часть разговора, если Вы убедитесь, что он готов к такой информации.

Если Вам трудно поговорить самостоятельно, может быть, Ваш сын может прийти с Вами на семейную консультацию к психологу

Желаю Вам всего доброго!

Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин