Проблемы в отношениях

Елена (24 года) 24.09.2025

Не понимаю его поведение.

Здравствуйте! Познакомилась с парнем месяц назад начали отношения. По началу было всё идеально мы вместе проводили время, то ходили куда нибудь, то сидели у меня дома за просмотром фильмов. Он строил со мной планы говорил, что хочет семью, верную жену, дочек. Но неделю тому назад всё пошло не так. Я стала замечать, что ему вечно не до меня у него куча дел и планов, в котрые я не вхожу. Стали мало видеться. Я ему сказала всё по этому поводу он обиделся, что я ему это высказала когда он был на работе и ему некогда было общаться со мной и сказал, что хочет прекратить отношения, потому что я не работаю, ничем не занимаюсь, что его не устраивает моя собака и то что ничего ему не рассказываю как прошел мой день.

Разговаривали с ним лично он сказал, что ему надоело говорить мне одно и тоже по поводу работы, что он уже устал и хочет расстаться и добавил меня везде в черный список. На следующий день разблокировал, попросил прощения, что заблокировал и объяснил это тем, чтобы я ему не писала ночью, поэтому заблокировал. На отношения со мной я так думаю,что он больше не рассчитывает, потому что так себя ведет будто бы мы только познакомились и никогда ранее друг друга не знали. Я спросила когда сможем увидеться, ответ был таким, что он придет как только всё нормализуется и не будет конфликтов. Я спрашиваю, что должно нормализоваться, а он ответил чтобы не было конфликтов, а здравый и добрый диалог.

Здравствуйте, Елена!

Понимаю, как важно для вас построить близкие, доверительные отношения. Похоже, у вас есть такая потребность. Поэтому, вы спланировали у себя в голове вашу совместную жизнь. Это прекрасная иллюзия, фантазия, которая не всегда становится реальностью. А вот есть ли такие планы у вашего молодого человека? На сколько он готов к серьезным отношениям? На сколько готов брать на себя ответственность? Возможно, он просто пугается, не умеет или не хочет так сильно сближаться. Возможно, просто еще не "созрел". Причин может быть очень много.

Попробуйте говорить с ним о том, что вам важно, как важен он. Чтобы чувствуете, когда он "убегает" из отношений? О том, как вам грустно, больно, обидно.  Спросите, что с ним происходит, когда он это делаете? Поговорите спокойно и открыто. Проясните ситуацию. Тут важно понять: совпадаю ли ваши планы относительно будущего? Бывает так, что нет. Не пытайтесь его переубедить. Выбирайте себя.

Ольга Тувайкина. Консультирую онлайн.
Психолог/гештальт-терапевт

Здравствуйте Елена,

понимаю вашу ситуацию и поробую объяснить, что происходит. Мужчина, который вроде как строил планы еще недавно, бежит. Это может происходить по ряду причин. Месяц назад он вас еще не знал и эйфория от ваших отношений и биохимия были на высочайшем уровне, хотелось, чтоб так было всегда.

Но в течении месяца молодой человек видимо понял, что ваши отношения складываются не совсем так, как он этого бы хотел. Частные скандалы уже в начале отношений, должны настораживать. Это говорит о том, что партнеры не слышат друг друга, не обращают внимания на потребности друг друга, или одного партнера становится слишком много.

Как я понимаю из вашего текста, слишком много становится именно вас, так как ваш партнер уже намекает, что вам бы пора найти работу, и тем самым занять себя и свои мысли не только партнером. Вероятно вы созваниваетесь и переписываетесь много и в течении дня, когда партнеру нужно работать и это отвлекает его, и тем самым может вызывать агрессию. Отсюда и желание вас заблокировать, перестать с вами общаться, чтоб воссстановить силы.

Возможно, что ваш партнер понял, что ошибся в выборе, такое тоже бывает, поэтому возникает естественное желание абстрогироваться от вас. Об этом можно узнать только в диалоге, который будет строиться без взаимных обвинений, скандалов, упреков. Что собственно и предлагает вам ваш партнер.

Что делать вам? Если вы понимаете, что попали в тупик, если вы отслеживаете, что вам действительно не хватает вашего партнера и вы готовы писать или звонить ему каждые 15 минут, чтоб узнать где он о как, имеет смысл прийти на консультацию к психологу, где можно разобрать ваши действия и наметить шаги выхода из этой ситуации и научится контролировать свои эмоции и не выливать их на партнера.

Консультирую онлайн.
Психолог, стрессолог, психосоматолог

Елена

Здравствуйте! Сейчас мы общаемся, но как будто только познакомились и этого месяца между нами не было. Будто только познакомились. До сегодняшнего дня он не хотел встречаться, а сейчас предложил встречу сам.