Враньё и предательство мужа

Виктория (46 лет) 24.09.2025

Мы с мужем женаты 15 лет. Мы познакомились, когда я жила в другой стране, у меня умер муж и на руках было двое мал. детей. Его какая-то поддержка мне была не нужна, у меня всё было. Я хотела начать жить заново, но естественно на какие-то чувства не была готова, о чем сразу ему сказала. Он сказал, что будет ждать. Когда я решилась на отношения, то сразу забеременела. Я очень испугалась, у меня случилась истерика и он меня просто бросил. Через несколько дней пришел и извинился. Мы решили, что у нас будет семья и ребёнок. Беременность я переносила очень тяжело, от него чувствовала какой-то холод. Я боялась за своих детей и что не подвергаю ли я их опасности, т.к. случись что со мной, у них никого нет. Я обсудила с ним вопрос о прерывании беременности, он согласился, что укрепило моё мнение. Через несколько лет я опять забеременела, ребёнка потеряла, чуть не лишилась жизни, потом около 6 месяцев не выходила из дома из-за сильного испуга и появившихся фобий. Я не могла спускаться в метро, стала бояться высоты... я пыталась со всем этим справиться, а он трепал мне нервы и плюс ко всему развёлся со мной. Но через 2 дня после развода пришел и просил прощения. Потом я ещё раз забеременела, ребёнка потеряла, он тоже со мной развёлся. Но через неделю пришел извиниться. Просил обвенчаться с ним, я не хотела. Он привел столько аргументов, что может это всё из-за того, что брак не венчанный. Я согласилась. Потом он бегал в церковь и просил развенчать. Это было для меня вообще ударом. Было что я точно знала, что он обманывает, а он стоит кленётся на иконе... сломала ногу – бросил, на все праздники мы в ссоре, он не поздравляет, а ровно дня через два приходит с извинениями. Было что уговорил пойти к психологу, а потом сидел там и откровенно врал про меня вещи, которых не было, ещё и плакал при этом. Я тогда спросила: ты зачем меня к нему привёл и врал? На что он сказал, что я не так поняла, что он не то хотел сказать, что психолог виноват... потом я стала замечать, как он при всех меня пытается выставить плохой. И каждый раз я не так всё поняла... я пыталась объяснять ему, как мне больно от того, что он меня бросает, когда я болею или у меня какие-то трудности, думая, может он не осознает этого. Но он стал ещё больше делать именно то, что обижает меня и потом просит прощение. Мы расписывались четыре раза, сейчас побежал опять разводиться. Меня от всего этого уже трясет. Мне иногда кажется, что он больной или он это делает специально. Всё, что он делает, выходит уже за рамки какого-то человеческого отношения. Всего не напишешь. Подскажите ,пожалуйста, как всё это понимать?

Виктория, то что вы описали, не похоже на здоровое поведение взрослого человека.

Вы, верно заметили. Если он от сложностей в отношениях страдает, то мог уже давно проконсультироваться, и решить свой вопрос.  Выглядит ситуация так, что или они не осознаёт нарушений в функционировании психики или сознательно подводит вас к разрушению личности.

Что бы разобраться, вам желательно хотя бы на время  прекратить контакты с ним. Договориться что бы не звонил и не приходил какое то время.

За  это время привести себя «в порядок». Разобраться с паническими атаками, справиться с их болезненным проявлением и породившим  их причинами. Здесь будет очень полезной работа с психологом.

Вы восстановите своё состояние до того, что бы вернуть уверенность, достаточность, способность самой справляться с жизненными задачами. После этого можно спокойно поразмышлять, приносит ли этот мужчина в вашу жизнь радость, делает ли её комфортнее и т.д.

Вы можете построить здоровое счастье, но для этого нужно научиться сохранять и восстанавливать свои силы и не разрешать никому их отнимать.

Как построить новое счастье, тоже повод для разговора с психологом. Гендерная психология помогла многим людям понять друг друга.

Полина Александровна.
Специалист по работе с тревожными состояниями.

Виктория

Спасибо большое за ваш ответ. Всё очень понятно и по существу. Я и сама понимаю, что происходит, но мнение специалиста очень важно, так как боюсь ошибиться. Еще один вопрос, если позволите. Перерывы в отношениях я делала, но он приходит и клянётся потом, что всё понял и больше так поступать не будет, плачет, извините, но на колени встаёт. Я сдаюсь и жду дальше изменений. Перерывы в отношениях не помогают. Стоит ли чего-то ждать дальше или разойтись с ним? Заранее благодарю.

Лучший совет для женщин- закройте уши и откройте глаза.

Не важно что человек говорит, даже если он и правда собирается сделать как говорит.
Смотри что делает, как поступает. Перерыв нужен не для того, что бы мужчина изменился, а только для того что бы выстроить свои мысли, планы и потом спокойно взвесить вписываются ли в них поступки вашего мужчины.
Не важно что он собирается делать. Вначале пусть соберётся, важны действия в течение года, например. Потом решите возобновлять ли диалог.

Виктория,  доброго дня.
Вы пишите, что на протяжении многих лет находитесь в отношениях с мужчиной. У каждого из вас масса поводов для сохранения отношений, но взаимный дискомфорт от взаимодействия тоже колоссален.
Вероятно, вы оба находитесь в созависимых отношениях, где Вы ждете чудесного изменения отношения к Вам от него, а он - прытко избегает сложных жизненных ситуаций.
Вероятно, Вам будет полезно познакомиться с теорией объектных отношений.
И ещё более полезным будет наладить контакт с самой собой.

https://www.all-psy.com/stati/detail/11639

Виктория

Спасибо!

Добрый день Виктория!

      Ваш партнер живет своей жизнь и в своих процессах. Все, что он не делает - это его зона комфорта и привычные паттерны.
     Все вопросы в данном случае к Вам! Зачем Вам все это и какие процессы Вы пытаетесь в этих отношениях закрыть?

      Понять все эти процессы можно только через себя! Помогу разобраться с этим вопросом. Если захотите записаться на консультацию, мои данные в профиле. Работаю без контрактно, оперативно и на результат!

Консультирую онлайн!

С уважением, Владимир.

Виктория

Извините, но какие ко мне вопросы, почему я продолжала верить? Он всё время передо мной извинялся, на иконах клялся для убедительности, плакал, на коленях стоял, когда видел, что не хочу к нему больше возвращаться. И что мне в этот момент надо было делать? То есть верить нельзя, прощать нельзя, иначе потом сама будешь виновата? Тогда извините, но надо жить одной, а я хотела семью. Я жалела его, пыталась понять и простить. Спасибо за Ваш ответ.