Как простить, поверить мужу

Елена (31 год) 23.09.2025

Рассказ долгий, но суть кратко не описать. С мужем всегда были размолвки по поводу верности, то у него смс , то звонки по ночам, то бывшие. Никогда ничего не рассказывал. От этого шли конфликты. Дошло до того что я открыто предлагала развестись, он отвечал или куда хочешь. Я в ответ говорила чтобы он шел куда хочет и к кому хочет, пусть для секса себе найдет кого-то, пусть уходит. Так и жили. Весной я уехала с ребенком к маме далеко на месяц. С мужем почти не созванивались. По приезду всё шло как обычно. Но вот звонок в 12 ночи ему, я слышу женщина там говорит выйди поговорить. Он одевается и уходит в подъезд, я за ним, начинаются выяснения, посылаем друг друга. И так полночи выяснений, то заходил он, то выходил опять и говорил с той. Потом сказал что это другая . Утром я с вещами и ребенком уезжаю от него и падаю на развод. Муж начинает названивать и оправдываться, сказал что это просто знакомая специально звонила чтобы вывести меня на нервы на эмоции. Я просмотрела архив камер за последний период и в лифте увидела что муж приводил домой другую женщину пока нас не было. Там друг друга ласково называют, она его чмокает ,то в лоб ,то в губы. И вот он клянется и говорит ,что это специально всё было, что он её позвал ,чтобы показать ,что может найти другую как я и просила его и что они играли роли свои на камеры в лифте. Клянется что она никто и ничего не было. Через месяц мы с ним встретились, я сделала детализацию звонков и вижу ,что он с ней каждый день говорит и днем и ночью. Муж опять начал оправдываться ,что это она написывала и названивала и угрожала ему, что придумает и скажет мне типа они любовники. Как выяснилось она студентка в вузе, где работают муж и он за деньги пытался помочь с экзаменами этой девушке. И вот типа он угрожал ей что она вылетит если что наговорит мне ,а она угрожала ,что расскажет, если он ей бесплатно не поможет с учебой. В итоге я с ним и с ней встретилась втроем, она начала говорить ,что это всё делала только для своей выгоды и что у них ничего не было и он ей не интересен. Сейчас три месяца прошло, а я не могу поверить во всё это и постоянно что-то ищу, проверяю его телефон, схожу потихоньку с ума. Он везде добавил её в черный список, но я не могу поверить , что у них ничего не было. И доказать он никак не может. Сейчас с ним всё обсуждаем, он зачем то спрашивает про прошлые мои отношения и начинает меня упрекать ,что это я ему не доверяю и не верила никогда , потому что мне до этого изменили. А то ,что он общался со всеми и везде ,так он оправдывает тем, что самоутверждался за счет них и поднимал себе самооценку ,а я якобы должна была просто быть рядом и верить в него без объяснений . Не знаю как быть, как начать верить и возможно ли это . Мы 9 лет вместе, ребенок, чувства есть, но доверия нет совсем

Елена, отношения в браке сильно отличаются от страстей влюблённости.  Сблиившая когда то страсть перерастает в глубокуб эмоциональную связь. Или не перерастает,  и тогда супруги начинают искать  как передить остротыюу чувств.

Иногда это приобретает суррогатный характер- ссоры, конфликты, угрозы расставания, примирения, бурный секс. Подсознательно оба стремились к ярким ощущениям. Это не очень здоровый путь, так как подобные эмоции истощают нервную систему больше, чем дают удовлетворение яркостью переживаний.

Иногда супруги начинают искать конфетно-букетный отношений на стороне. Но и там яркие эмоции первых сексуальных контактов стихают,  и вроде бы незачем разрушать брак, лучше новое приключение придумать. А дома всегда можно что то как то объяснить, уговорить, угомонить обещаниями.

Как сделать что бы в отношения с мужем вернулась любовь и сформировалось понимание?

Это глубокая работа со своими мечтами, ожиданиями и тревогами. Это развитие способности понять насколько супруг другой человек, с его собственным пониманием заботы, верности, ответственности.

И это смелость откровенного разговора о ваших общих целях и разногласиях, о ваших общих правилах на жизнь. Взрослая любовь создаётся осознанно.  Юношеских гормональных порывов уже мало.

Трудно что-то менять, когда находишься в стрессе. Поэтому начинать лучше с опор для самоуважения, со своих желаний. Если понять хорошо себя, то и мужа понять будет легче. Когда поймёшь- легче простить. А,  простив, становится легче принимать решения о дальнейшем.

Полина Александровна.
Специалист по работе с тревожными состояниями.