Боюсь начинать отношения из-за материального страха "не потянуть"

Валерий (24 года) 21.09.2025

Здравствуйте!

Я обращаюсь к вам, потому что меня беспокоит моя неспособность начать отношения с девушкой. Я испытываю страх, что не смогу обеспечить материально, и это останавливает меня от попыток познакомиться.

Я работаю со средним доходом и понимаю, что на двоих может не хватить, что вызывает у меня тревогу. Я не жадный, могу оплатить и цветы, и ресторан, но боюсь, что вопросы о материальном положении рано или поздно всплывут, и мне будет стыдно сказать: "У меня сейчас нет денег, подожди до аванса".

А вторую работу мне будет физически тяжело и опять же не будет хватать времени на проведение вдвоём.

Я хотел бы понять, стоит ли мне ждать, пока я накоплю или буду зарабатывать больше, прежде чем начинать отношения? Как мне побороть этот страх и изменить своё отношение к материальной стороне отношений? Насколько важны деньги в отношениях?

Заранее спасибо!

Здравствуйте, Валерий.

Ответь на такой вопрос, если вам придется сказать: "У меня сейчас нет денег, подожди до аванса", то что тогда самого плохого произойдет? Что будет? Есть ли страх того, что девушка из-за этого может уйти? Или страх того, что вы можете столкнуться с отвержением? Что вас в этом больше всего пугает? Как только ответите на этот вопрос, задайте себе следующий: "Если это действительно произойдет, то как я с этим справлюсь?"

Чтобы понять, стоит ли вам ждать, когда вы будете больше зарабатывать, проанализируйте оба варианта по аргумента "за" и "против". Если я буду ждать, когда буду зарабатывать больше, какие аргументы "за" и какие "против"? Если же я не буду ждать, то какие аргументы "за" и какие "против"? Какой вывод вы могли бы сделать из этого?

В отношениях деньги играю разную роль у разных людей и это не всегда является главным приоритетом и ценностью. Могут быть другие более важные составляющие, например общие интересы, хобби.

Если захотите более детально разобраться в этом вопросе обращайтесь за консультацией, буду рад помочь.

С уважением, психолог Алексей Ильичев. Консультирую очно и онлайн.