Отношения с мамой

Ксения (20 лет) 21.09.2025

Моя мама перестала со мной разговаривать, когда узнала что я увела мужа у своей подруги, она сказала что очень сильно разочаровалась во мне. Ей стыдно за меня, но она не хочет даже узнать мою точку зрения

Прослушайте аудио ответ психолога:

Здравствуйте, Ксения.

Возможно, для вашей мамы подобное развитие событий было неожиданностью. У неё свои моральные принципы. Она сейчас не готова обсуждать произошедшее. Дайте ей время осмыслить то, что произошло. Через некоторое время, когда эмоции утихнут, вы сможете наконец поговорить и донести свою точку зрения. В конце концов даже в суде обвиняемым дают высказаться.

С уважением Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Ксения, сочувствую!

Это очень грустно, когда мама не на стороне своего ребенка.

У Вашей мамы много чувства стыда, поэтому она Вас осуждает. Она нарушает Ваши границы. Думаю, она у Вас и в детстве нарушала границы.

В этом случае Вам желательно эмоционально отделяться от мамы. Есть точка зрения мамы-она Вас осуждает, а есть Ваша точка зрения, Вы считаете что поступили верно. Маме доказывать скорее всего будет бесполезно, если  мама с детства на Вас давит. Также у мамы видимо есть жесткие правила, как нужно поступать. Когда Вы не соотвествуете ее правилам, Вы для нее становитесь "плохой дочерью".Но это проблема маминого восприятия. Вы все равно остаетесь хорошей, даже если не соотвествуете маминым требованиям.Вы имеете право жить так как считаете нужным, и не слушаться маму. Мама пока с этим не может смириться, так как привыкла, что она всегда права.

Маме можно выразить чувства, например: "Мне обидно,что ты от меня отвернулась, даже меня не выслушав.Мне кажется, что тебе важнее твои собственные правила чем наши отношения.Мне от этого грустно и я на тебя обижаюсь (или злюсь). Мне бы хотелось, чтобы ты меня принимала такой какая я есть и с моим правом выбирать жить так как мне хочется, а не тебе-так как это моя жизнь. Возможно так ответить будут мешать страхи, так как маму Вы возможно идеализируете (боитесь), как в дестве, что мама всегда права. Также, если она Вас осуждает, скорее всего Вы по примеру мамы тоже можете себя осуждать-у Вас развит внутренний критик. С этим можно работать в терапии, чтобы научиться независеть от маминых поступков и слов. Если мама с Вами перестала общаться это не Вы плохая,а это мама не разобралась со своим чувством стыда (что люди подумают).Правило мамы "что люди подумают" Важнее хороших отношений с дочерью-значит она так выбрала, но Вы при этом у себя все равно остаетсь хорошей и ценной.

Если захотите поработать в направлении эмоциональной незавимости от мамы и повышения увренности в себе для защиты границ,умению говорить "нет мне это не нравится" , работой с чувстовм вины-приглагшаю на терапию.Смогу помочь!