Люблю одноклассника, но он не хочет отношений: как разобраться в себе?

Татьяна (18 лет) 19.09.2025

Здравствуйте помогите пожалуйста!!

Мне очень нравиться одноклассник, но дело в том что мы пытались с ним построить отношения, но у нас не чего не получилось. Мы пытались с ним три раза и на третий раз он мне сказал, что мы пробуем последний раз потом он перестанет со мной на всегда общаться и правда когда мы расстались он очень редко со мной общается, но отвечает на вопросы, помогает. Но я не пойму ни как его понять смотрит постоянно, улыбается мне и помогает на вопросы отвечает хотя говорил что вообще общаться не хочет, а ещё он сказал что не хочет серьёзных отношений, но после этого позвал к себе домой держал за руку и обнимал и даже предложил поцеловаться и сразу как только я выхожу из его дома приходит сообщения надо расстаться я не понимаю в чём причина, но он сказал что я в этом не виновата.

Но я не рассказала что я виновата ещё как потому что когда мы начинали встречаться только в первый раз он сказал чтобы я ни кому не рассказывала, но я его не послушала и рассказала свои подругам, а поом пошли слухи. Н следующий день я попросила прощения и попросила ещё один шанс он меня прости и вытоге не прошёл этот день как он опять меня бросил он всегда говорил что я не в чём не виновата и я спрашивал нравилась я ему ли когда-нибудь, но он всегда отвечал я не хочу отвечать на этот вопрос. Н третий раз как я сказала мы расстались он сказал мне что больше не будет со мной общаться и что не хочет серьёзных отношений, но в тот же день начинает встречаться с другой.

Я не знаю что мне делать и как поступить в этой ситуации это всё было в 7 классе и он до сех пор мне нравиться он постоянно смотрит на меня, но сразу отворачивается когда видит что яна него смотрю, отвечает на вопросы когда я спрашиваю, а мне никто не отвечает. Сейчас мы друг друга заблокировали везде и не общаемся.

Таня, ваши переживания очень мучительны о того что вы каждый день сталкиваетесь с тем, что разочаровываетесь в отношении парня. Он несколько лет ведёт себя одинаково. Показывает знаки внимания, притягивает вас, а потом сообщает, что ему не нужны отношения.  Мальчик наслаждается, своей способностью влиять на девочку, тем что может привлечь её в любой момент, потом мягко оттолкнуть, потом опять привлечь и она придет. Это радость власти. Мальчик ощущает свою притягательность и эмоциональную власть над девушкой.

Так могут вести себя и девушки. И это поведение может перекочевать во взрослую и даже семейную жизнь. Постепенно желание власти усиливается и влияние перерастает в абъюз.

Не каждая девушка втягивается в эту игру. Как правило попадают мягкие, добрые, ранимые, кто верит, что

«он другой чем сейчас поступает»,

«он вот-вот изменится»,

он «сейчас сказал что любит, значит теперь это навсегда».

В вашей ситуации  «разобраться в себе», это принять разочарование в парне, принять свою грусть от несложившихся отношений. А потом поразмышлять, что заставляет откликаться на ласковый обман, почему верите взглядам, но не верите прямым словам«он не хочет отношений» Он прав в том, что это не ваша вина. Это его проба жизни, репетиция будущего отношения к женщине.

Попробуйте ощутить свою ценность без его внимания. Да, жаль несбывшихся надежд на любовь,  но освободите в своей душе место для новых возможностей, если эти не сработали!

Полина Александровна.
Специалист по работе с тревожными состояниями.