Насилие, проблемы в отношениях

Анастасия (19 лет) 13.09.2025

Было несколько попыток изнасилования, и 3 раза меня изнасиловали, в связи с этим я не могу многое принять в своём мужчине и мне тяжело жить с этим

Анастасия, здравствуйте!

То что с вами произошло, очень страшно. Много сочувствия! Как вы справляетесь со всем этим?

Конечно, при таких глубоких потрясениях невероятно сложно строить отношения с мужчиной, доверять, приближаться. Имея такой печальный опыт за спиной - это просто небезопасно.

Работали ли вы как-то со своими травмами? Это очень важно. Из сообщения не понятно, на сколько актуальны переживания и какова их сила воздействия на вашу жизнь?

Есть ли рядом люди, которым вы доверяете, которые поддерживают? Есть ли силы встречаться с прожитой болью? Или пока хочется спрятаться?

Очень хочется вас поддержать. Но история вашей жизни будет сильно влиять на настоящее. Иначе можно, но сложно. Это долгий путь.

Берегите себя!

Ольга Тувайкина. Консультирую онлайн.
Психолог/гештальт-терапевт

Доброго времени суток Анастасия!

Огромное количество девочек и девушек сталкиваются в своей жизни с сексуализированным домогательством и сексуальным насилием. Если после полученной сексуальной травмы человек уходит в себя, не получает должной поддержки и защиты со стороны близких, то это сопровождает его всю жизнь.

Вы молодец, что сейчас решили обратиться с проблемой к профессиональным психологам. Т.к. есть уже определённые методики и способы помощи.

Речь идёт о проработке полученной психологической травме. Вам нужно будет пройти три этапа  восстановления. И здесь важна Ваша моральная и психологическая готовность рассказать о произошедшем, проживать отрицательные и положительные эмоции и поверить в собственные опоры и силы.

Тема изнасилования очень щепетильная и требующая от психолога эмпатичности и профессионализма.

Но, однозначно, после проработки и терапии Вы получите желаемый результат.

Рекомендую, подобрать психолога и обратиться к нему за помощью!

Юрий Тен.

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Действительный член МПАП.