Друг перестал со мной общаться без причины — что делать?

аноним (18 лет) 12.09.2025

У меня был друг с которым я общался и ничего не представляло беды, вдруг он перестал со мной общаться, мы с ним в колледже всегда почти месте сидели но потом когда я пришел и хотел сесть рядом с ним он сказал фразу что мол хочет сидеть один и я ничего не сказав просто ушел и после этого момента он ничего не говорил и просто не общаемся с ним можешь помочь каким то советов вроде я его не обижал ничего не говорил плохого

Здравствуйте,

иногда такое бывает, в порядке взросления меняются вкусы, взгляды, пристрастия. И даже лучшие друзья могут перестать общаться в одночасье, так как объединяет людей общая дорога, интересы, эмоции. Если они пропадают, то теряется связь, смысл и радость общения. Вы как бы не находитесь в одном эмоциональном поле, становитесь друг другу чужими.

То, что ваш друг решил пойти своей дорогой - это нормально, он выбрал себя, это его границы, он сам решает с кем ему общаться, а с кем нет. Вы идете своей дорогой, и это ваш выбор. В данный момент у вас просто потерялись точки соприкосновения. Но никто не говорит о том, что они потерялись навсегда. Очень часто так случается, что каждый из друзей пройдя свой пусть роста самостоятельно, вдруг хочет снова соедениться, и эта дружба становится потом только крепче.

Просто примите пока желание вашего друга пройти этот путь самостоятельно и сосредоточьтесь на себе, потому что никто не знает, как ваши пути еще пересекутся в будущем.

Консультирую онлайн.
Психолог, стрессолог, психосоматолог