Друг, которого я любила, перестал со мной общаться

Алина 22.06.2013

Здравствуйте, меня зовут Алина мне 16 лет учусь в 10 классе. 3 года назад я познакомилась с мальчиком он учится в моей школе только на 2 года старше меня, он очень популярен у девочек. Спустя два года мы стали лучшими друзьями мы каждый день созванивались переписывались в интернете но потом спустя два месяца он резко прекратил общения объяснив это тем что он не любит когда ему врут но точного ответа в чем была моя ложь я так и не получила. Я его ревную ко всем хоть мы даже с ним и не общаемся.Я очень хочу все вернуть его и наше отношения. При встречи внутри так плохо как будто что то рвется.

       Здравствуй, Алина!
       «… спустя два месяца он резко прекратил общения объяснив это тем что он не любит когда ему врут но точного ответа в чем была моя ложь я так и не получила».
Здесь есть как минимум два варианта:
1. Ему сказали что-то про тебя нелицеприятное те девушки (а), которые решили убрать с дороги стоящую соперницу – и он в это поверил?! В этом случае, самым верным решением станет, договориться о встрече и прояснить отношения. При этом, не оправдываться, не виниться, а выяснить в чем дело и расставить все точки над «и».
2. Он сам решил таким вот «кривобоким» образом прекратить с тобой общаться, чтобы самому тебе не врать, так как, для него это действительно стало непереносимым. Только знает ли он об этом сам?!
       Могут быть и другие варианты, только в любом случае, через живое общение и диалог – можно прояснить и выяснить «Что случилось?», опять же, если он сам захочет этого, так как, ОТНОШЕНИЯ ВОЗМОЖНЫ, ЕСЛИ ОБЕ СТОРОНЫ СОГЛАСНЫ И ХОТЯТ ЭТОГО. А порой бывает, что человек не в состоянии стать честным до конца с собой – избегает быть честным с другими в отношениях,  от бессилия, стыда и страха осуждения, где собственные чувства становятся для него самого непереносимыми и непреодолимыми, тем самым, снимая с себя ответственность за происходящее.
       А ревность, для меня, патологическое чувство, не имеющее ничего общего с настоящим чувством любви! Проще сказать, что контроль над другим человеком или зависимость от отношений – ни к чему положительному не приводили. Поэтому, если ты Алина, хочешь лучше разобраться в себе и в том, как подобное произошло в твоей жизни – выбери себе психолога и обратить лично.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы