Кого слушать при выборе одежды: маму, или себя?

Мария (18 лет) 11.09.2025

Мы идем с мамой в магазин и мерием одежду, мне очень нравится наряд , а маме вообще нет , все достоинства наряда , которые я привожу в пример , мама не считает достоинствами , а наоборот говорит, что та или иная деталь , которую я привела в аргумент в защиту наряда, наоборот дешевит и т.д , показывает свой вариант , но я его уже рассматривала и мне вообще не нравится никак , мама приводит аргументы в защиту наряда, которые уже я считаю отрицательными и порчащими весь наряд , в итоге мама переубедила , и ты купил ее вариант, но потом, не носишь ... Кого слушать , себя или маму ? А что если обидишь маму , если не согласишься?

Здравствуйте, Мария!

Вы взрослый человек.

Как считаете, взрослые люди должны советоваться с мамой по выбору одежды? еды? и т.д.

Вы не можете обидеть маму. А вот сама она может обидеться. Это ее выбор, обижаться на своего ребенка или нет. Она все находится относительно вас  иерархически выше.

Если перестанете соглашаться, это будет называться первым этапом сепарации. Шажок во взрослую жизнь.   Пойдете?

С уважением, Ольга, Москва

  Здравствуйте, Мария. Слушать и слышать маму можно и даже нужно, но принимать решения надо самой. И, может быть, это самое трудное, научиться принимать решения и отвечать за них перед собой и перед другими, если это других касается. За мамины эмоции вы не отвечаете, ну, а выбор одежды касается только вас, если конечно, вы считаете себя взрослой. Так что скажите маме, что вы уважаете ее мнение, но выбираете то, что нравится вам.

С уважением, Евгений Чвалун, психолог, очно, онлайн.

Мария, наряд это оболочка, способ донести свою адекватность ситуации и людям рядом.

На рок фестиваль и на день рождениее к бабушке будет правильным одеваться по-разному.

Обсудите с мамой для какого случая покупаете наряд. Если вы в нем будете среди своих друзей и в свободной обстановке- важнее всего что бы  вам было комфортно.

Если вы собираетесь на экзамен или на собеседование, то мама точно может подсказать нюансы того как ваш наряд будет вас характеризовать.  Разговаривайте об образе, который хотите создать нарядом. Это имеет шанс заменить спор  интересной игрой для девочек, хоть одна из них и мама.

Полина Александровна.
Специалист по работе с тревожными состояниями.