Кого слушать: родителей, или себя?

Дарья 02.02.2013

Я после 11 классов хочу поступить на профессию журналиста, но моя бабушка говорит что у меня нет таланта... Подскажите что мне делать?

Здравствуйте Дарья!

Журналист (от фр. journal – дневник, jour – день; восходит к лат. diurna – ежедневный) – сотрудник периодического издания, обязанности которого состоят в том, чтобы оперативно собрать, обработать, грамотно и доступно изложить актуальную информацию. Связь между журналистом и аудиторией осуществляется посредством информационного канала (печатные СМИ, телевидение, радио, Интернет),

в подготовке журналистов главное – доподлинное знание этих сфер жизни общества. Нужно отлично разбираться в социологии, политологии, экономике для понимания сложности механизмов, истинных причин событий.

Обладаете ли Вы такими качествами как: любознательностью, наблюдательностью, умением анализировать и делать выводы, настойчивостью, незаурядным умом. Журналист должен быть интеллектуально развитым, иметь познания в различных областях. Его работа связана с людьми. Это и сбор информации в виде интервью, опросов общественного мнения. Такие важные качества характера, как коммуникабельность, общительность, умение слушать собеседника весьма помогут журналисту в получении информационного материала. Журналист должен отлично владеть словом, иметь грамотную речь, а так же, излагать свои мысли на бумагу. От того, насколько интересно и актуально журналист преподнесет материал, зависит, будут ли у него читатели.

Подумайте, почему Ваша бабушка так говорит? Поговорите с ней выслушайте её мнение, понаблюдайте за собой, проанализируйте своё поведение, затем  сделайте выводы. Возможно, Вы согласитесь с мнением Вашей бабушки, а возможно, наоборот, у Вас появиться ещё больше стремления. Выбор всегда остается за Вами! Удачи Вам!