Здравствуйте! С мужем в браке 14 лет, двое детей 8 и 14 лет. Два года назад из-за моего тяжелого графика работы муж предложил уволиться, чтобы я смогла полноценно заниматься младшим ребенком (были проблемы по состоянию здоровья и с речью) и ему больше уделяла время. Все финансовые вопросы он обещал взять на себя, а я ему в этом помогла, так как после увольнения мне выплатили большую сумму, которую я ему отдала. Муж стал работать с утра до ночи, это приносило хорошие деньги. Я по возможности тоже немного зарабатывала на дому. Свою усталость он стал снимать алкоголем, по большей части пивом. Нет дня, чтобы он не приходил домой без пива. То две бутылочки, потом пять, а ещё пару рюмочек крепкого и спать. Летом дети были у бабушки, хороший повод провести время вместе, а вместо этого у него пиво и телевезор. Вот сейчас третий день с пивом по 3 литра. Я уже не выдержала, накричала, он обвинил меня в непонимании, что он деньги зарабатывает, а мы бездельники, которые сидят на его шее, и что другая жена радовалась бы, что он деньги хорошие домой приносит, и в магазин сама бы сбегала и купила мужу пиво. Предложил развестись и чтобы он жил спокойно, ведь он хорошо зарабатывает и ни в чем не нуждается. На что я ему сказала, что пиво ему важнее, чем семья, он говорит главное, чтобы его никто не трогал. Он считает, что я тварь неблагодарная, а я ему объясняю про здоровую атмосферу в семье. Муж говорит, что все его время занимает работа и ему не до время провождения с семьёй. Я ему предложила вариант, когда можно и его от работы освободить и ещё больше денег заработать, но его устраивает как есть. Он говорит, что я больная на всю голову, не даю ему отдыхать и выношу мозг, он приносит деньги домой, а что ещё надо. Я предложила ему пить хотя бы в субботу и воскресенье, он продержался так только одну неделю и потом опять каждый день. У него были уже проблемы с высоким давлением и холестерином, у родителей куча хронических заболеваний, но его это не останавливает. Пиво хорошо уталяет жажду и снимает стресс после работы, так объясняет муж. Я говорю пей чай, смотри телевезор, на что мне в ответ отстань. Муж не буянит, в запои не уходит, но эти бутылки в ряд я тоже не могу уже видеть. Из-за этого мы ругаемся, младший ребенок на это реагирует плачем и опять я виновата, молчала бы и не трогала его. Уроки и все заботы о детях на мне, я и не против, но хочется участие отца, но он говорит когда, ведь он все время на работе. Может я уже думаю не права, зря на него наговариваю, не трогать его пусть пьет уже сколько хочет.
Добрый день Елена!
Думаю, что дело не в пиве. Дело в приобретенном одиночестве, которое появилось взамен безбедной жизни.
Это стало привычкой и образом жизни. Перебить ее или изменить - буквально смерти подобно, т.к. сразу замаячит на горизонте развод. А кстати, что произойдет в реальности с вами при разводе? Какие страхи здесь присутствуют?
Ситуация не проста в том, что Вы сейчас одиноки и уязвимы. Про одиночество - это не новость, т.к. мы все приходим в этот мир и уходим одинокими, а вот уязвимость - является проблемой.
Такие вопросы здесь и сейчас не решаются, тем более, этот формат предполагает лишь ответ. Можно все не спеша обсудить на индивидуальной консультации. Тогда и времени будет больше, и контакт лучше и информация будет полной. Если примите решение к продолжению, мои данные в профиле.
Консультирую онлайн!
С уважением, Владимир.
Человек тратит огромное количество собственных ресурсов, восстановление которых происходит в одиночестве. Ну вот так он к этому приспособился.
Ваши вложения в семейный бюджет бесценны, не обесценивайте их, а про вину необходимо разбираться.
Здравствуйте, Елена!
У мужа пивной алкоголизм, при этом он еще добавляет как я поняла пару рюмок крепкого.
У мужа на первом плане - деньги, а у вас его включенность в дела семьи.
У вас разные ценности.
Когда он не работал так как сейчас, он был включен в дела семьи? Вас все устраивало?
Елена
Может я уже думаю не права, зря на него наговариваю, не трогать его пусть пьет уже сколько хочет.
для этого вам понадобится больше смотреть на себя. во время расслабления мужа - отдыхать самой. Например, куда-то пойти, делать что-то приятное для себя. При этом - нанять няню детям, оплатить кружки, развитие и т.д. - на деньги которые приносит муж. Чтобы вы могли спокойно заниматься собой и не "тревожить" мужа с пивом.
То есть, организовать себе и детям хорошую жизнь на его деньги. Он ведь таким образом откупается от вас.
возможно заняться своим карьерным ростом, так как алкоголизм очень быстро прогрессирует, вам хорошо бы не зависеть в будущем финансово от него, подумайте об этом.
С уважением, Ольга, Москва
Елена
10.09.2025Да, до такой работы, он активно был включен в дела семьи. Должность у меня была ответственная, приходилось много документов готовить для судов и соответственно сидеть на работе до позднего, иногда без выходных. Муж работал как положено 8 часов в день и до работы ему было 5 минут добираться, а мне час. Он привозил и забирал детей на кружки, много чего делал по дому, но всегда после работы уроки со старшим ребенком делала только я. Муж обижался, что у меня нет времени на него. Больше пришлось уволиться из-за проблем со здоровьем у младшего ребенка, я понимала, иначе мне его не вытащить. Муж прекрасно понимал, как мне тяжело далось увольнение и что после этой работы я особо мало где пригожусь. Даже спустя год меня звали уже на другую работу и хорошую заработную плату, всего лишь надо было с утра отвезти ребенка в сад, но сразу дал мне понять: ни в чем помогать не буду. Я жалею конечно, что отдала ему крупную сумму денег, ведь их я могла потратить на самообразование. Я пробовала уходить и гулять с ребенком, но это все не то, хочется семьи: понимающей, дружной и веселой. И его понятие хорошо зарабатывать: это покупать только самое необходимое, няню точно не потянем. Работать очень хочется, но у ребенка уже установлены кружки в дневное время и он прекрасно знает, даже мне во время скандала и сказал, мол как ты работать будешь. Муж стал эгоистом и мои переживания ему безразличны, а мы ведь вместе со школьной скамьи.
Елена
10.09.2025Владимир, что значит приобретенное одиночество, которое он получил взамен безбедной жизни...
Я поняла, что раз он хорошо теперь зарабатывает (без вложения моих средств этого бы ничего не было, но он с этим теперь не считается), ему семья не нужна, он может спокойно пить и ему мешать никто не будет. В чем моя вина?