Муж каждый день пьет пиво

Елена (37 лет) 10.09.2025

Здравствуйте! С мужем в браке 14 лет, двое детей 8 и 14 лет. Два года назад из-за моего тяжелого графика работы муж предложил уволиться, чтобы я смогла полноценно заниматься младшим ребенком (были проблемы по состоянию здоровья и с речью) и ему больше уделяла время. Все финансовые вопросы он обещал взять на себя, а я ему в этом помогла, так как после увольнения мне выплатили большую сумму, которую я ему отдала. Муж стал работать с утра до ночи, это приносило хорошие деньги. Я по возможности тоже немного зарабатывала на дому. Свою усталость он стал снимать алкоголем, по большей части пивом. Нет дня, чтобы он не приходил домой без пива. То две бутылочки, потом пять, а ещё пару рюмочек крепкого и спать. Летом дети были у бабушки, хороший повод провести время вместе, а вместо этого у него пиво и телевезор. Вот сейчас третий день с пивом по 3 литра. Я уже не выдержала, накричала, он обвинил меня в непонимании, что он деньги зарабатывает, а мы бездельники, которые сидят на его шее, и что другая жена радовалась бы, что он деньги хорошие домой приносит, и в магазин сама бы сбегала и купила мужу пиво. Предложил развестись и чтобы он жил спокойно, ведь он хорошо зарабатывает и ни в чем не нуждается. На что я ему сказала, что пиво ему важнее, чем семья, он говорит главное, чтобы его никто не трогал. Он считает, что я тварь неблагодарная, а я ему объясняю про здоровую атмосферу в семье. Муж говорит, что все его время занимает работа и ему не до время провождения с семьёй. Я ему предложила вариант, когда можно и его от работы освободить и ещё больше денег заработать, но его устраивает как есть. Он говорит, что я больная на всю голову, не даю ему отдыхать и выношу мозг, он приносит деньги домой, а что ещё надо. Я предложила ему пить хотя бы в субботу и воскресенье, он продержался так только одну неделю и потом опять каждый день. У него были уже проблемы с высоким давлением и холестерином, у родителей куча хронических заболеваний, но его это не останавливает. Пиво хорошо уталяет жажду и снимает стресс после работы, так объясняет муж. Я говорю пей чай, смотри телевезор, на что мне в ответ отстань. Муж не буянит, в запои не уходит, но эти бутылки в ряд я тоже не могу уже видеть. Из-за этого мы ругаемся, младший ребенок на это реагирует плачем и опять я виновата, молчала бы и не трогала его. Уроки и все заботы о детях на мне, я и не против, но хочется участие отца, но он говорит когда, ведь он все время на работе. Может я уже думаю не права, зря на него наговариваю, не трогать его пусть пьет уже сколько хочет.

Добрый день Елена!

     Думаю, что дело не в пиве. Дело в приобретенном одиночестве, которое появилось взамен безбедной жизни.

     Это стало привычкой и образом жизни. Перебить ее или изменить - буквально смерти подобно, т.к. сразу замаячит на горизонте развод. А кстати, что произойдет в реальности с вами при разводе? Какие страхи здесь присутствуют?

     Ситуация не проста в том, что Вы сейчас одиноки и уязвимы. Про одиночество - это не новость, т.к. мы все приходим в этот мир и уходим одинокими, а вот уязвимость - является проблемой.

     Такие вопросы здесь и сейчас не решаются, тем более, этот формат предполагает лишь ответ. Можно все не спеша обсудить на индивидуальной консультации. Тогда и времени будет больше, и контакт лучше и информация будет полной. Если примите решение к продолжению, мои данные в профиле.

Консультирую онлайн!

С уважением, Владимир.

Елена

Владимир, что значит приобретенное одиночество, которое он получил взамен безбедной жизни...
Я поняла, что раз он хорошо теперь зарабатывает (без вложения моих средств этого бы ничего не было, но он с этим теперь не считается), ему семья не нужна, он может спокойно пить и ему мешать никто не будет. В чем моя вина?

Человек тратит огромное количество собственных ресурсов, восстановление которых происходит в одиночестве. Ну вот так он к этому приспособился.
Ваши вложения в семейный бюджет бесценны, не обесценивайте их, а про вину необходимо разбираться.

Здравствуйте, Елена!

У мужа пивной алкоголизм, при этом он еще добавляет как я поняла пару рюмок крепкого.

У мужа на первом плане - деньги, а у вас его включенность в дела семьи

У вас разные ценности.

Когда он не работал так как сейчас, он был включен в дела семьи? Вас все устраивало?

Елена

Может я уже думаю не права, зря на него наговариваю, не трогать его пусть пьет уже сколько хочет.

для этого вам понадобится больше смотреть на себя. во время расслабления мужа - отдыхать самой. Например, куда-то пойти, делать что-то приятное для себя. При этом - нанять няню детям, оплатить кружки, развитие и т.д. - на деньги которые приносит муж. Чтобы вы могли спокойно заниматься собой и не "тревожить" мужа с пивом.

То есть, организовать себе и детям хорошую жизнь на его деньги.  Он ведь таким образом откупается от вас.

возможно заняться своим карьерным ростом, так как алкоголизм очень быстро прогрессирует, вам хорошо бы  не зависеть в будущем финансово от него, подумайте об этом.

С уважением, Ольга, Москва

Елена

Да, до такой работы, он активно был включен в дела семьи. Должность у меня была ответственная, приходилось много документов готовить для судов и соответственно сидеть на работе до позднего, иногда без выходных. Муж работал как положено 8 часов в день и до работы ему было 5 минут добираться, а мне час. Он привозил и забирал детей на кружки, много чего делал по дому, но всегда после работы уроки со старшим ребенком делала только я. Муж обижался, что у меня нет времени на него. Больше пришлось уволиться из-за проблем со здоровьем у младшего ребенка, я понимала, иначе мне его не вытащить. Муж прекрасно понимал, как мне тяжело далось увольнение и что после этой работы я особо мало где пригожусь. Даже спустя год меня звали уже на другую работу и хорошую заработную плату, всего лишь надо было с утра отвезти ребенка в сад, но сразу дал мне понять: ни в чем помогать не буду. Я жалею конечно, что отдала ему крупную сумму денег, ведь их я могла потратить на самообразование. Я пробовала уходить и гулять с ребенком, но это все не то, хочется семьи: понимающей, дружной и веселой. И его понятие хорошо зарабатывать: это покупать только самое необходимое, няню точно не потянем. Работать очень хочется, но у ребенка уже установлены кружки в дневное время и он прекрасно знает, даже мне во время скандала и сказал, мол как ты работать будешь. Муж стал эгоистом и мои переживания ему безразличны, а мы ведь вместе со школьной скамьи.

У вас в отношениях, ваша полная финансовая зависимость привела к тому, что супруг повысил свою значимость и стал более "важным" в собственных глазах. И стал игнорировать вас и детей. Не важно со школьной семьи вы вместе или нет. Вы смотрите на того человека который сейчас рядом с вами. На его поведение и поступки, на отношение к вам. Вы хотите вернуть прошлое? Ведь не получится. Он сейчас такой какой есть. Он закрывает элементарные бытовые потребности семьи, и хочет чтобы вы гордились им, ценили его и т.д.
А вы хотите дружную семью.
Здесь также вижу про то, что вы взрослая, мама, подстраиваетесь под кружки ребенка. Ваша жизнь зависит от кружков? Всегда ребенок зависел от мамы но не наоборот. Тогда все хорошо. И с ребенком и с семьей и с мамой. Попробуйте по другой схеме пожить - Мои потребности - а потом детские.
Вы потеряли себя. Понадобится время, чтобы найти.