Муж очень много пьет пива

Эльвира 22.12.2011

Здравствуйте! Меня зовут Эльвира,мне 21 год. с мужем вместе 3 года,из них год в браке. Есть дочь,5 мес. живем с его родителями,отношения у нас хорошие,так же как и у него с моими родителями. Проблема в том,что он пьет пиво. очень много пьет. запросто может на одного выпить 5 л. пьет еще до того,как мы начали встречаться. боролась,но все в пустую.говорила с ним.приводила примеры,бестолку... обещал,что бросит,когда за него замуж выйду. затем обещал после того,как забеременею,потом когда рожу.. дочку любит. помогал,правда,только первый месяц,потом перестал. еще у него страсть к компьютерным играм. может целый день сидеть играть. он работает.в смену,день-ночь-2 выходных. ему 23 года... не знаю,как ему еще объяснить. сама я могла выпить по праздникам,могу контролировать себя. а он... вроде бы и сам хочет,а не может. спрашивала,почему он пьет,он говорит,что не знает. не могу причину найти его привычки. родители не пьют,в наши отношения не лезут. каждый раз.когда он пьет,мы ругаемся. он бесит до трясучки,когда пьяный.не могу... трезвый-люблю,пьяный- ненавижу!! последними словами готова его покрыть. обещанного не выполняет,по дому ничего не делает. у нас отношения бытовыми стали. мало разговариваем,пытаюсь найти общие темы для разговора,никак не выходит. фразами перекидываемся и все. как мне себя вести,как понять причину,что делать?

Эльвира, вас можно понять, выпивки вашего мужа - это для вас реальная проблема, но вот для него.. Я думаю, что нет. Ваши объяснения и разговоры не будут иметь никакого действия, до тех пор пока выпивка не станет проблемой для вашего мужа, только тогда он захочет ее решать. А пока, вам стоит определиться сможете ли вы и дальше с этим жить и как долго. Сколько вы еще сможете верить его обещаниям, которые он не выполняет и к чему в итоге все это приведет, какой жизнью вы будете жить. Принимайте решение за себя и ставьте его перед фактом, в случае, если вы решите, что дальше вы так жить не можете. Только решение ваше должно быть твердым и без сомнений, в случае, если ничего не измениться, если муж выберет оставаться прежним, что ж,  это его выбор и он тоже достоит уважения. Пусть он остается со своим выбором как он будет жить, а вы со своим. Примите, Эльвира, сейчас свое решение.

Удачи вам, любви и всех благ! Денисова Ольга

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Эльвира!  Пивной алкоголизм развивается стремительно. Муж оглянуться не успеет  как станет алкоголиком. Вам нужно поставить вопрос ребром - или выпивка или семья. Нужно донести серьезность проблемы до родителей. Вся проблема в том, что алкоголики себя не считают таковыми, думают, что в любой момент могут бросить. В том-то и дело, что когда даже захотят бросить - уже не смогут. Но пока что Вашего мужа устраивает такое положение вещей. Вы должны показать ему, что Вас это не устраивает ни в каком виде. Если хочет сохранить семью - выпивать не должен ни капли. Это непременное условие. Поставьте ему препоны в виде того, что не пускайте его домой выпившим, ни в коем случае не миритесь ни с одним случаем выпивки. Каждая выпивка должна строго пресекаться, вплоть до ухода из дома. По крайней мере, Ваша твердая позиция по этому поводу может сподвигнуть его на изменение поведения. Вы должны понимать, что Вы находитесь в созависимых отношениях, Вы - созависимая. Не ставьте свою жизнь под условия, которые диктует он, ставьте свои условия. Вм нужно научиться жить своей жизнью, не зависимой от его выпивки. То есть его проблема не должна становиться Вашей. Тем самым Вы передаете ответственность за его выпивку ему самому. Для начала желательно Вам самой сходить к психологу, чтобы понять, как Вы выстраиваете созависимые отношения. А он может измениться только тогда, когда сам этого захочет. Но изменение Вашего поведения может помочь ему двигаться в этом же направлении. Удачи Вам!