Страх после нападения в парке

Елена (45 лет) 08.09.2025

Здравствуйте! Я инвалид второй группы с заболеванием опорно-двигательного аппарата. Передвигаюсь я неуверенной походкой и не могу постоять за себя (дать сдачи, убежать). При этом я очень люблю гулять в парке в том числе и при наступлении темноты. Иногда я гуляю одна, но чаще вместе с мамой. В тот вечер мы с ней гуляли вдвоем. И на меня напали.

Когда мы пошли гулять было еще светло. У края леса сидела компания из трех мужиков, которая нам как-то сразу не понравилась. Но первоначально они вроде не обратили на нас внимания, просто пили пиво. Вокруг было еще много народу, ничто не предвещало беды. Когда мы возвращались - уже стемнело. Вокруг еще были люди. А компания все сидела. Мы пошли по тропинке в непосредственной близости от разожженного этой компанией костра. Неожиданно на меня двинулся один из мужиков и с криком "стоять" схватил меня за руку - после чего попытался куда-то тащить. Я начала визжать: "отпусти меня, я инвалид". Мать стояла рядом и тоже едва слышно говорила: "отпусти ее". Через какое-то время мужик действительно отпустил меня, наверно потому что рядом замаячили ребята на мотоцикле, катавшиеся там в этот час. Нам удалось уйти. Писать заявление в милицию мама меня отговорила...

Надо сказать, что я очень испугалась. И мой испуг до сих пор не проходит. Теперь я боюсь гулять в парке даже днем. Мне очень страшно, когда вокруг малолюдно, поскольку я понимаю, что если кто-то проявит ко мне агрессию, я вообще никак не смогу защить себя. Ведь у меня ограниченные физические возможности.

Подскажите мне, как жить дальше. Пока мне очень трудно принять то, что произошло. И еще, я постоянно фантазирую на тему: "а что было бы дальше!" Представляю как меня насилуют, избивают ногами. С одной стороны мне кажется это ужасным, а с другой - я будто жалею, что это не произошло. Также мне непонятна чересчур спокойная реакция моей матери. У меня с ней плохие отношения, и мне показалось, что она была совсем не против негативного развития событий.

Помогите! Не знаю, как начать выходить на улицу без страха. Не знаю, как это пережить!!!

Елена, здравствуйте.

Сочувствую тому опыту, что вам пришлось пережить. Это, и вправду, очень страшно, особенно когда опасность происходит рядом с домом в привычном для вас месте.

Помимо того, что вы уже сделали, какие сейчас приходят идеи о том, что ещё вы могли сделать в тот момент, чтобы защитить себя? Мама отговорила от подачи заявления в полицию в моменте. Но было бы вам вам важно подать его сейчас? Помогло бы это чувствовать, что вы делаете что-то для своей защиты?

Какие ещё действия вы можете предпринять? Может быть обратиться к каким-то организациям или конкретным социальным работникам, кто мог бы подсказать другие способы борьбы, жалоб?
Как ещё вы можете сделать ваши прогулки безопаснее? Гулять пока в дневное время, ходить по более людным дорожкам, рассмотреть какое-то ещё место для прогулок, где может быть меньше пьяных мужчин? Понимаю, что может злить то, что как будто бы вам необходимо предпринимать усилия для того, чтобы обеспечить себе базовую потребность в безопасности, но, к сожалению, других вариантов может не оставаться и защищать себя приходится исключительно самостоятельно.

Такая страшная ситуация, как эта, даёт повод для новых мыслей и рассуждений, возможно навыков, которые можно развивать, нацеленных на возможность защищать себя ещё эффективнее. Вы уже защищались так, как умели, кричали ему «отпусти», привлекали этим криком внимание людей - это один из вариантов!

Фантазии о развитии этой истории помогают вашей психике «переварить», пережить случившийся травматический стресс. Это часть процесса, и учитывая, что прошло всего несколько дней - это нормально. Если пугающие фантазии останутся с вами дольше, чем на месяц-полтора после этого инцидента, вам нужно будет искать дополнительные источники помощи в виде консультации со специалистом.

Берегите себя.

Дарья,
психолог онлайн

Елена

К сожалению, я понимаю, что в подобной ситуации, если она опять произойдет - я сделать ничего не смогу. Все эти баллончики, карманные сирены и прочее - это для здоровых людей. У меня ДЦП. И проблемы есть не только с ногами, но и с руками - плюс плохая координация, реакция.
Вряд ли от подачи заявления мне стало бы как-то легче. Ведь я понимаю, что найти того, кто на меня напал практически не представляется возможным. Внешность я запомнила слабо, а камер в том месте нет совсем.
Привлекать к прогулкам в качестве сопровождающего тоже особо не кого. Социальные работники по лесопаркам гулять точно не будут, а мне хочется именно "дикой" природы. Во всяком случае летом, когда зелено и тепло.
Пока я гуляю только в самой людной части парка, где люди проходят очень часто к остановке общественного транспорта. Но, сказать честно, я очень злюсь на эту ситуацию - на отсутствие гарантии безопасности. Я привыкла гулять достаточно далеко в парке - в том числе и одна. И у меня почему-то не возникало никаких плохих мыслей. Мне казалось: да что с меня взять? Денег с собой не ношу, телефон недорогой - уже немолода и с инвалидностью. А оказывается своей инвалидностью, слабостью я очень сильно привлекаю внимание нехороших людей. И я чувствую себя дурой от того, что не понимала этого раньше.