Здравствуйте! Я инвалид второй группы с заболеванием опорно-двигательного аппарата. Передвигаюсь я неуверенной походкой и не могу постоять за себя (дать сдачи, убежать). При этом я очень люблю гулять в парке в том числе и при наступлении темноты. Иногда я гуляю одна, но чаще вместе с мамой. В тот вечер мы с ней гуляли вдвоем. И на меня напали.
Когда мы пошли гулять было еще светло. У края леса сидела компания из трех мужиков, которая нам как-то сразу не понравилась. Но первоначально они вроде не обратили на нас внимания, просто пили пиво. Вокруг было еще много народу, ничто не предвещало беды. Когда мы возвращались - уже стемнело. Вокруг еще были люди. А компания все сидела. Мы пошли по тропинке в непосредственной близости от разожженного этой компанией костра. Неожиданно на меня двинулся один из мужиков и с криком "стоять" схватил меня за руку - после чего попытался куда-то тащить. Я начала визжать: "отпусти меня, я инвалид". Мать стояла рядом и тоже едва слышно говорила: "отпусти ее". Через какое-то время мужик действительно отпустил меня, наверно потому что рядом замаячили ребята на мотоцикле, катавшиеся там в этот час. Нам удалось уйти. Писать заявление в милицию мама меня отговорила...
Надо сказать, что я очень испугалась. И мой испуг до сих пор не проходит. Теперь я боюсь гулять в парке даже днем. Мне очень страшно, когда вокруг малолюдно, поскольку я понимаю, что если кто-то проявит ко мне агрессию, я вообще никак не смогу защить себя. Ведь у меня ограниченные физические возможности.
Подскажите мне, как жить дальше. Пока мне очень трудно принять то, что произошло. И еще, я постоянно фантазирую на тему: "а что было бы дальше!" Представляю как меня насилуют, избивают ногами. С одной стороны мне кажется это ужасным, а с другой - я будто жалею, что это не произошло. Также мне непонятна чересчур спокойная реакция моей матери. У меня с ней плохие отношения, и мне показалось, что она была совсем не против негативного развития событий.
Помогите! Не знаю, как начать выходить на улицу без страха. Не знаю, как это пережить!!!
1520 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Елена, здравствуйте.
Сочувствую тому опыту, что вам пришлось пережить. Это, и вправду, очень страшно, особенно когда опасность происходит рядом с домом в привычном для вас месте.
Помимо того, что вы уже сделали, какие сейчас приходят идеи о том, что ещё вы могли сделать в тот момент, чтобы защитить себя? Мама отговорила от подачи заявления в полицию в моменте. Но было бы вам вам важно подать его сейчас? Помогло бы это чувствовать, что вы делаете что-то для своей защиты?
Какие ещё действия вы можете предпринять? Может быть обратиться к каким-то организациям или конкретным социальным работникам, кто мог бы подсказать другие способы борьбы, жалоб?
Как ещё вы можете сделать ваши прогулки безопаснее? Гулять пока в дневное время, ходить по более людным дорожкам, рассмотреть какое-то ещё место для прогулок, где может быть меньше пьяных мужчин? Понимаю, что может злить то, что как будто бы вам необходимо предпринимать усилия для того, чтобы обеспечить себе базовую потребность в безопасности, но, к сожалению, других вариантов может не оставаться и защищать себя приходится исключительно самостоятельно.
Такая страшная ситуация, как эта, даёт повод для новых мыслей и рассуждений, возможно навыков, которые можно развивать, нацеленных на возможность защищать себя ещё эффективнее. Вы уже защищались так, как умели, кричали ему «отпусти», привлекали этим криком внимание людей - это один из вариантов!
Фантазии о развитии этой истории помогают вашей психике «переварить», пережить случившийся травматический стресс. Это часть процесса, и учитывая, что прошло всего несколько дней - это нормально. Если пугающие фантазии останутся с вами дольше, чем на месяц-полтора после этого инцидента, вам нужно будет искать дополнительные источники помощи в виде консультации со специалистом.
Берегите себя.
Дарья,
психолог онлайн
Елена
09.09.2025К сожалению, я понимаю, что в подобной ситуации, если она опять произойдет - я сделать ничего не смогу. Все эти баллончики, карманные сирены и прочее - это для здоровых людей. У меня ДЦП. И проблемы есть не только с ногами, но и с руками - плюс плохая координация, реакция.
Вряд ли от подачи заявления мне стало бы как-то легче. Ведь я понимаю, что найти того, кто на меня напал практически не представляется возможным. Внешность я запомнила слабо, а камер в том месте нет совсем.
Привлекать к прогулкам в качестве сопровождающего тоже особо не кого. Социальные работники по лесопаркам гулять точно не будут, а мне хочется именно "дикой" природы. Во всяком случае летом, когда зелено и тепло.
Пока я гуляю только в самой людной части парка, где люди проходят очень часто к остановке общественного транспорта. Но, сказать честно, я очень злюсь на эту ситуацию - на отсутствие гарантии безопасности. Я привыкла гулять достаточно далеко в парке - в том числе и одна. И у меня почему-то не возникало никаких плохих мыслей. Мне казалось: да что с меня взять? Денег с собой не ношу, телефон недорогой - уже немолода и с инвалидностью. А оказывается своей инвалидностью, слабостью я очень сильно привлекаю внимание нехороших людей. И я чувствую себя дурой от того, что не понимала этого раньше.